Михаил Шемякин провел в СПбГУ презентацию первого тома автобиографии

Всемирно известный деятель искусства, лауреат Государственной премии Российской Федерации Михаил Шемякин представил в Санкт‑Петербургском университете первый том автобиографии «Моя жизнь: до изгнания». Эту книгу он передал в дар Научной библиотеке имени М. Горького СПбГУ.

Университет нередко выступает в качестве открытой площадки для проведения выставок и встреч с выдающимися современниками. В рамках одного из таких мероприятий о своем жизненном и творческом пути рассказал художник, скульптор, исследователь искусства Михаил Шемякин.

«На мой взгляд, каждая такая встреча нас обогащает, поскольку дает нам портрет творческой личности, — отметил директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов, представляя гостям спикера. — Мне кажется, что талант всегда пробьет дорогу. Наша страна и ее народы имеют неиссякаемый запас талантливых людей, и сегодня мы видим один из таких примеров. Где бы Михаил Шемякин ни был, он всегда оставался с Россией, а Россия ― у него в сердце. Это пример для подражания».

2023 news Shemyakin Daudov