Памяти Надежды Михайловны Корневой

2024 korneva19 января 2024 года после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни кандидат исторических наук, доцент СПбГУ Надежда Михайловна Корнева, ведущий специалист в области истории отечественной судебной системы, археографии и архивоведения.

Выпускница Исторического факультета Ленинградского государственного университета, Надежда Михайловна 40 лет проработала в Российском государственном историческом архиве, около 20 лет — в Санкт-Петербургском государственном университете. В 1976 году она поступила в ЛГУ и одновременно начала трудовой путь в РГИА. Поскольку в архиве приходилось работать с документами XIX — начала ХХ века, для специализации студентка выбрала кафедру истории России до 1917 года. Под научным руководством Бориса Васильевича Ананьича был написан диплом. В 1990 году Надежда Михайловна защитила кандидатскую диссертацию «Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства (1881–1905 гг.)».
В 2006 году Надежда Михайловна как опытный архивный сотрудник, обладающий энциклопедическими знаниями, была приглашена на работу в Университет для чтения важнейших для специалистов-историков учебных курсов по архивоведению, источниковедению, археографии и текстологии. Работала на кафедре архивоведения, затем — источниковедения истории России.

Много лет Надежда Михайловна плодотворно занималась историей отечественной судебной системы. Она является автором более 200 публикаций по истории России XIX — начала XX в., а также редактором и составителем справочников по фондам РГИА, принимала активное участие в подготовке изданий документов РГИА, материалов для энциклопедий и справочников. Большой вклад Надежда Михайловна внесла в подготовку к публикации таких изданий, как «Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801–1917: В 4 томах», «Государственность России. Государственные и церковные учреждения, сословные органы и органы местного самоуправления, единицы административно-территориального деления (конец XV — февраль 1917 г.): Словарь-справочник»; «Отечественная история России с древнейших времен до наших дней: Энциклопедия»; «Россия в Первой мировой войне 1914–1918 гг.: Энциклопедия в 3 томах», Большая Российская энциклопедия, и многие другие.

Невероятно скромный, тактичный и доброжелательный человек, отзывчивый коллега, профессионал высокого класса, Надежда Михайловна Корнева навсегда останется в памяти сотрудников и студентов Института истории.

Прощание с Н. М. Корневой пройдет 25 января 2024 года в 12:45 в церкви Покрова Божией Матери при городской больнице № 15 (адрес: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 4, к. 8).

См. также: