«Звезды блокадного неба»: открытый семинар

27 января 2024 года в СПбГУ состоится открытый семинар, приуроченный к 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, «Звезды блокадного неба».

Восемьдесят лет назад, 27 января 1944 года, в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции Рабоче-Крестьянской Красной Армии войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, Блокада Ленинграда была полностью снята. Операция по снятию Ленинградской Блокады ознаменовала итог ожесточенных боев РККА в течение двух с половиной лет. Успех операции был обусловлен как напряженной самоотверженной работой Ставки Верховного главнокомандования, Генерального штаба, штабов и военных советов фронтов, так и героическим трудом ленинградцев в блокадном тылу.

Свой вклад в успех прорыва Блокады внесли также ленинградские ученые и инженеры — физики, математики, химики, астрономы.

Об ученых блокадного Ленинграда, универсантах и их коллегах, их самоотверженной работе в тяжелых условиях Блокады пойдет речь в докладе «Звезды блокадного неба». С докладом выступит Сергей Дмитриевич Петров, и. о. заведующего кафедрой астрономии.

Для участия в семинаре необходима регистрация, если вы не являетесь сотрудником или студентом университета.
По вопросам участия в заседании можно обращаться к Сергею Дмитриевичу Петрову по эл.почте s.d.petrov@spbu.ru

Место проведения: СПбГУ, Биржевая линия, д. 6
Начало: 19:00