К 150-летию кафедры истории искусства Петербургского университета

6 марта состоится лекция Михаила Юрьевича Евсевьева, приуроченная к юбилею кафедры истории искусства.

Именной высочайший Указ о введении университетского устава, который предусматривал в структуре Университета кафедру истории искусства, был подписан Александром II 18 февраля 1863 г. Однако первая лекция по истории искусства была прочитана только спустя 11 лет, в 1874 г., когда вакансию приват-доцента на кафедре теории и истории искусств занял Адриан Викторович Прахов — выдающийся историк искусства, археолог и художественный критик, выпускник Петербургского университета (1867), с 1873 по 1916 год преподававший в университете историю искусств.

Выступление известного искусствоведа доцента СПбГУ М.Ю. Евсевьева будет посвящено первой публичной лекции А.В. Прахова, прочитанной 22 февраля 1874 г. (по ст. ст.), и положившей начало петербургскому университетскому искусствоведению. Доклад Михаила Юрьевича позволит порассуждать об исторической уникальности 150-летнего юбилея Кафедры, понять драматургию дискуссии А.В. Прахова и его не менее известного оппонента — В.В. Стасова, а также проследить пути развития университетского искусствознания за прошедшие 150 лет.

По вопросам участия в мероприятии можно обращаться к заведующему кафедрой истории русского искусства Евгению Валентиновичу Ходаковскому (e.khodakovsky@spbu.ru).

Начало лекции: 17:30
Место проведения: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 50