XLV Сервантесовские чтения

24-25 апреля 2024 года состоится научная конференция XLV Сервантесовские чтения, участниками которых станут исследователи-испанисты из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов Российской Федерации.

Первый день работы конференции пройдет в Институте русской литературы РАН, где состоятся заседания по проблематике испанской литературы, филологии и культуры.

Заседание 25 апреля будет посвящено проблемам истории искусства и культуры Испании от Средневековья до XX века. Начало: 13:00. Место проведения: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 66.

Программа заседания 25 апреля (предусмотрены доклады по 15 минут):

1. Морозова Анна Валентиновна (СПбГУ)
    «Становление дипломатической функции испанской портретной живописи XVI-XVII вв. (на примере детского портрета)»
  2. Максимюк Татьяна Мирославовна (ГИИ)
    «’’Апостоладос’’ Эль Греко как отражение духовной жизни Испании начала 17 века»
  3. Федоренко Валентина Захаровна (Российская Академия художеств)
    «Детские портреты испанского короля Луиса I»
  4. Эсоно Александр Флорентинович (РОСФОТО)
    «"Теневой" образ Испании в гравюре и публицистике раннего Нового времени»
  5. Демина Наталия Борисовна (Гос. Эрмитаж)
    «Новое имя в каталоге испанской живописи Эрмитажа»
  6. Суслова Наталья Алексеевна (Музей истории религии)
    «Скульптура И. Я. Гинцбурга "Дон Кихот и Санчо Панса»

Справочно:

Сервантесовские чтения были организованы академиком Г. В. Степановым и профессором З. И. Плавскиным, несколько десятилетий назад. На чтениях испанисты разных специальностей делают научные доклады по культуре, искусству, литературе, языку Испании от эпохи античности до XXI, хотя в центре внимания остается Золотой век (XVI-XVII вв.) испанской культуры, собственно эпоха Сервантеса. Параллельно идут Малые сервантесовские чтения на базе петербургских испанских школ.

Пожалуйста, обратите внимание, что проход в здания СПбГУ возможен при наличии документа, удостоверяющего личность.

По вопросам участия в заседании и для организации прохода в здание просим обращаться по электронному адресу a.v.morozova@spbu.ru — к Морозовой Анне Валентиновне.