Всероссийская конференция «Historia Nova»

1 марта 2024 г. в СПбГУ пройдет Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Historia Nova»

Цель конференции — активизировать среди студентов, аспирантов и молодых ученых, которые занимаются Новой и новейшей историей стран Европы и Америки, обмен опытом, а также дать возможность представить результаты своей научной деятельности. Данная конференция проводится впервые кафедрой истории Нового и новейшего времени с целью привлечь активное участие студентов как Санкт-Петербургского университета, так и других университетов страны. Приурочена к 300 летнему юбилею Санкт-Петербургского университета, а также к 90-летию создания Кафедры истории Нового и новейшего времени.

Актуальность конференции обусловлена возросшим интересом к истории зарубежных стран, системное изучение которых ведется в Институте истории СПбГУ более 90 лет. Публикации и работы ученых Института известны во всем мире и внесли существенный вклад в развитие данной области в отечественной историографии. Основной идеей конференции «Historia Nova» является стимулирование молодых исследователей на продолжение традиции своих учителей.

В рамках конференции предполагаются к обсуждению следующие вопросы:

• Политика и дипломатия;
  • Государство и общество;
  • Идеи и образы;
  • История повседневности, микроистория, культурная антропология;
  • Историография;
  • Мир и разрушения;
  • Взаимовосприятие России и Запада;
  • Экономическая история.

Конференция пройдет в смешанном формате: очно по адресу: Менделеевская линия, д.5, Институт истории СПбГУ, ауд. 107 и дистанционно на платформе Zoom. Начало в 17:00.

Программа

По вопросам участия можно обращаться к Демичевой Таисии Максимовне, старшему преподавателю Кафедры истории Нового и новейшего времени по эл.адресу: t.demicheva@spbu.ru