Круглый стол памяти участника русско-турецкой войны, разведчика Константина Николаевича Фаврикодорова

Мероприятие организовано Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках работы по воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма на примере жизни выдающихся разведчиков, противодействию попыткам фальсификации мировой истории в ущерб России и в целях популяризация культурно-исторического наследия нашей страны среди зарубежных партнеров. Основная тема встречи: «Константин Николаевич Фаврикодоров и русская военная разведка в русско-турецкой войне 1877-78 гг.»

Спикеры: профессор кафедры международных гуманитарных связей Факультета международных отношений СПбГУ, руководитель Санкт-Петербургского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований Александр Колесников и заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов.

Дата проведения: 22 марта 2024 года, начало в 12.00.

Место проведения: Факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (ул. Смольного, д. 1/3, 8-й подъезд), аудитория 124

Справочно: Константин Николаевич Фаврикодоров — участник русско-турецкой войны (1877-1878гг.). Накануне русско-турецкой войны был снова принят в российскую армию. Служил в разведке штабным офицером под командованием полковника Николая Артамонова. Его определили в состав Гюргевского отряда с командиром генерал-майором Михаилом Скобелевым. С 31 мая 1877 г. и до конца войны совершил три разведывательных рейда в тыл турецкой армии.