К 80‑летию полного снятия блокады Ленинграда

В Санкт-Петербургском университете состоялась серия круглых столов, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятия прошли при поддержке СПбГУ, Санкт-Петербургского института истории РАН, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

С первых дней Великой Отечественной войны Ленинградское направление было одним из важнейших стратегических направлений по планам гитлеровского командования. 900 дней блокады стали одной из тяжелых страниц истории СССР, а битва за Ленинград — самой продолжительной битвой в ходе всей войны, она продолжалась с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 года. Уже в июле—сентябре 1941 года в Ленинграде было сформировано 10 дивизий народного ополчения, активное участие в котором принимали и Универсанты. Несмотря на тяжелейшие условия не прекращала работу промышленность города. Помощь блокадникам осуществляли по льду Ладожского озера — трассе, получившей название «Дорога жизни».

Памяти этих событиях были посвящены два круглых стола, в которых приняли участие ведущие специалисты по истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, молодые ученые и обучающиеся из высших учебных заведений Санкт-Петербурга. В фокус внимания исследователей попали история повседневной жизни ленинградцев, оказавшихся в чрезвычайных условиях вражеской осады, боевые действия, разворачивавшиеся вокруг города, сохранение культурно-исторического наследия, духовная жизнь православных общин и примеры патриотического служения блокадного духовенства.

Профессор СПбГУ Михаил Викторович Ходяков, отметил, что тематически выступления охватили практически все современные направления изучения истории Ленинградской блокады, а «ряд острых вопросов, заданных докладчикам, показал актуальность проблемы, которая, несмотря на 80 лет, прошедших с момента снятия блокады, по-прежнему волнует историков, остающихся в долгу перед жителями города».

Историки и филологи СПбГУ в честь памятной даты также прочитали открытые лекции в лектории на Красногвардейской площади и в рамках проекта Российского общества «Знание», приняли участие во Всероссийской патриотической просветительской акции «Трамвай памяти».

В январе в СПбГУ состоялся торжественный концерт, были возложены цветы и гирлянды к стелам «В бессмертие ушедшим» и «Универсантам 1941–1945». Подробнее