Междисциплинарный дискуссионный семинар «Мир мертвых. История и теория изучения феномена смерти»

Междисциплинарный дискуссионный семинар «Мир мертвых. История и теория изучения феномена смерти» представляет собой цикл заседаний, проводимых Лабораторией археологии, исторической социологии и культурного наследия им. Г.С. Лебедева Института истории СПБГУ совместно с Научным архивом и Отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН. Цель семинара — обсуждение дискуссионных вопросов археологического изучения погребальных памятников эпохи средневековья с привлечением широкого контекста архивных источников, данных этнографии, антропологии и других смежных наук.

На заседаниях планируется осветить тематику, связанную как с массовым средневековым погребальным обрядом, так и с редкими и девиантными его формами, поговорить о смене обряда и возможных ее причинами, обсудить отражение религиозных воззрений в погребальных традициях, а также правомерность археолого-этнографических и археолого-исторических параллелей.

В работе семинара примут участие коллеги из различных научно-исследовательских центров, университетов и музеев в очном и дистанционном режиме: Санкт-Петербургский государственный университет, Институт истории материальной культуры, Государственный исторический музей, Институт археологии РАН, Новгородский государственный университет, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Археологический центр Псковской области, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет и др.

Весной-летом 2024 года планируется проведение трех заседаний:

• «Смерть викингов на Руси. Социально-культурные трансформации глазами археолога». Часть 2.
    Заседание состоится 05.04.2024. в Институте истории СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 99, начало в 16:00

• «Во всех ты, душечка, нарядах хороша...». Праздничный, свадебный, повседневный, погребальный костюм в средневековье.
    Заседание состоится 21.05.2024 в Институте истории материальной культуры, Дворцовая наб., д. 18, Дубовый зал, начало в 16:00.

• «Се лежит северянин, а се варяг...». Этничность в погребальном церемониале, обряде и уборе
    В.Н. Кузнецова, И.В. Стасюк. «Славяне и финны: возможна ли этничность в погребальном обряде?»
    Заседание состоится 04.06.2024, место и время проведения будет уточнено.

Формат проведения: смешанный.
Для участия в семинарах необходимо зарегистрироваться

По вопросам участия можно обращаться к Соболеву Владиславу Юрьевичу по эл.почте: v.sobolev@spbu.ru