Памяти Эрмины Владимировны Федюковской (1932–2024)

2024 fediukovskaya 8apr7 апреля 2024 года на 92-м году жизни скончалась
Эрмина Владимировна Федюковская,
специалист по учебно-методической работе отдела образовательных программ по направлениям «История» и «Психология», старейший сотрудник Института истории СПбГУ.

Более 60 лет Эрмина Владимировна посвятила Ленинградскому / Санкт-Петербургскому государственному университету. В 1967 году, получив диплом историка, она осталась на родном историческом факультете: в 1967–1981 гг. работала старшим лаборантом, в 1980–1991-м — ассистентом кафедры истории КПСС, в 1992–2002 гг. — старшим лаборантом кафедры истории России (Русской истории), с 2002 г. и до последнего дня своей жизни — старшим лаборантом кафедры исторического регионоведения.

Многие годы Эрмина Владимировна осуществляла координацию методической и научной работы преподавателей, текущего учебного процесса студентов. В 1967–1981 гг. она занималась и преподавательской деятельностью — вела семинарские занятия по истории КПСС, руководила практикой студентов. С благодарностью, восхищением и огромным уважением вспоминают Эрмину Владимировну многие поколения выпускников, которым довелось с ней общаться — корректным, внимательным и доброжелательным помощником и консультантом студентов. «Хозяюшка кафедры» — так любя называли ее преподаватели, аспиранты и студенты на кафедре исторического регионоведения.

Эрмина Владимировна всегда оставалась открытой к общению, верной жизненным принципам, которые сформировались в ее характере под влиянием семьи и университетских учителей. За годы своей работы на Историческом факультете, в Институте истории СПбГУ Эрмина Владимировна стала для многих универсантов примером в служении Университету и науке, образцом профессионализма, хранителем традиций университетской жизни и памяти о многих событиях и сотрудниках.

За многолетний добросовестный труд Эрмина Владимировна была награждена медалью «Ветеран труда», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования Российской Федерации», медалью «Санкт-Петербургский государственный университет», Благодарностью комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Своим примером Эрмина Владимировна побуждала и окружающих относиться к порученному делу серьезно и ответственно. Ее душевную теплоту, житейскую мудрость, готовность помочь словом и делом, удивительную элегантность и красоту помнит и ценит не одно поколение историков.

Светлая память об Эрмине Владимировне Федюковской всегда будет жить в наших сердцах!

Прощание с Эрминой Владимировной состоится 11 апреля в 12:30 в Малом зале крематория
по адресу Шафировский пр., 12.