Студенты СПбГУ по направлению история посетили Мариинский дворец

13 мая 2024 года состоялась образовательная экскурсия обучающихся СПбГУ по направлению история в Мариинский дворец — в прошлом резиденции дочери императора Николая I Марии. Группа обучающихся во главе с заместителем директора Института истории СПбГУ по молодежной политике профессором Андреем Ивановым ознакомилась с протрясающими интерьерами дворца, выслушали рассказ экскурсовода об его истории и обитателях, сделали памятные фотографии.

Наряду с Зимним и Таврическим дворцами, Мариинский является одним из трех самых «политических» дворцов Санкт-Петербурга. С 1880-х гг. здесь располагался Государственный совет Российской империи, ставший после 1906 г. верхней палатой нарождавшегося российского парламента; после Февральской революции 1917 года в нем разместилось Временное правительство, а с 1945 года во дворце заседал Ленсовет. С 1994 года и поныне дворец занимает Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

«Мариинский дворец удивит любого туриста своей красотой, — отмечает один из участников экскурсии, студент 3 курса Артем Буровский. — Богато украшенный фасад дворца пленяет взор, но немногим удается попасть внутрь, поскольку здание является действующим городским парламентом. Группе студентов СПбГУ была предоставлена уникальная возможность побывать во внутренних залах дворца. Жаль, что богатое внутреннее убранство дворца со временем уступило место лаконичным украшениям, которые и составляют нынешний интерьер. Но по счастью, во дворце сохранились скульптуры героев античных мифов и легенд, которые приковывают к себе взгляд посетителей».

ИСТОЧНИК

2024 студенты-историки на экскурсии в Мариинском доврце