СПбГУ вошел в топ-3 вузов России по количеству победителей олимпиады «Я — профессионал»

В пресс-центре ТАСС состоялось подведение итогов VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». В этом году дипломы победителей и призеров получили более 3800 молодых специалистов, а 564 из них стали медалистами конкурса. По количеству дипломантов Санкт-Петербургский университет занял второе место в России: всего наградой отмечены 235 универсантов.

В этом году олимпиада проводилась по 73 направлениям, участие в ее организации приняли 35 вузов. Самыми популярными направлениями среди участников стали «Лечебное дело и педиатрия», «Психология», «Экономика», «Математика», «Педагогическое образование (основное)», а также организованные Университетом «Юриспруденция» и «Языкознание и литературоведение». Еще одним направлением, организатором которого СПбГУ выступил в этом году впервые, стала «История и культура России». По словам первого проректора по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александра Бабича, оно вызвало высокий интерес у конкурсантов, которых привлекла тематика исследования и возможность прикоснуться к традициям исторической школы Университета. Количество регистрационных заявок для участия в олимпиаде по этому направлению превысило 20 тысяч.