17 июля — День этнографа

Знаете ли вы, что впервые праздновать День этнографа предложил профессор исторического факультета Ленинградского университета (сейчас — Институт истории СПбГУ) ?

Рудольф Фердинандович Итс 1928-1990) — выдающийся советский этнограф, специалист в области этнической истории Восточной Азии, Сибири, Дальнего Востока, профессор, доктор исторических наук, организатор кафедры этнографии и антропологии исторического факультета ЛГУ. Руководил кафедрой с основания в 1968 году до своего ухода.

По воспоминаниям современников, праздник стали отмечать с начала 70-х годов прошлого столетия в университете именно по инициативе Рудольфа Фердинандовича. Дата была выбрана не случайно — в этот день 17 июля (5 июля по старому стилю) в 1846 году родился знаменитый русский путешественник, первоткрыватель и ученый-антрополог Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846-1888).

Поздравляем всех причастных к профессиональному празднику этнографов.