Виктория Бередникова — лауреат молодежной премии правительства Санкт-Петербурга

В историческом парке «Россия — моя история» состоялось вручение молодежной премии правительства Санкт‑Петербурга. Премия присуждается петербуржцам, которые проявили себя в профессии или общественной работе и достигли заметных результатов в науке, искусстве, культуре, спорте, а также в сферах информационных технологий, бизнеса и управления. Награды универсантам вручил председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт‑Петербурга Богдан Заставный.

В номинации «Гражданско‑патриотическое воспитание» молодежной премией награждена аспирантка СПбГУ, командир студенческого поискового отряда Санкт‑Петербургского университета «Ингрия» Виктория Бередникова. За восемь лет работы в отряде она организовала 20 полевых поисковых экспедиций (Вахт Памяти) на местах битвы за Ленинград.
«Мною лично обнаружено 37 военнослужащих Красной армии, имена двух из них установлены. Также занимаюсь чтением солдатских медальонов, обнаруженных другими членами поисковых отрядов. За последние три года мною установлено более 20 имен», — рассказала Виктория.

Свою практическую деятельность универсантка совмещает с научной работой в Институте истории обороны и блокады Ленинграда, написанием кандидатской диссертации и военно-патриотическим просвещением школьников — регулярно проводит встречи с учащимися, рассказывая им о подвигах солдат и важности сохранения исторической памяти.

О других лауреатах молодежной премии читайте здесь

2024 premiya pravitelstva SPb

Фото предоставлено Ириной Тимофеевой