Выпускник СПбГУ посмертно награжден Орденом мужества

Указом президента России Владимира Владимировича Путина государственная награда присуждена петербургскому учителю истории, выпускнику Санкт‑Петербургского университета Ивану Янкину. Универсант отправился добровольцем на специальную военную операцию и в 2023 году погиб под Артемовском при выполнении боевого задания.

«В истории России немало героических страниц, когда приходилось защищать нашу Родину, и сегодня мы сражаемся за будущее современной России, за наши духовные и культурные ценности, за наше место в современном мире. Нет сомнения, что мы победим. Залог этому — патриотизм наших граждан, героические подвиги участников специальной военной операции, — отметил директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов. — Один их таких героев — Иван Евгеньевич Янкин, выпускник кафедры истории Средних веков Института истории СПбГУ 2008 года, добровольцем ушедший защищать нашу Родину. Его подвиг является примером любви к Родине, высокого патриотизма и самопожертвования во имя будущего современной России».