Курбатовские чтения — XLIV

Конференция посвящена памяти выдающегося историка-медиевиста и византиниста, заведующего кафедрой истории средних веков (1970–1989) Георгия Львовича Курбатова (1929–2003). Выпускник исторического факультета ЛГУ начал преподавательскую деятельность в 1955 году на кафедре истории средних веков. В 1956 году он защитил кандидатскую диссертацию, а спустя 10 лет, в 1966 году, — докторскую, став одним из самых молодых докторов наук среди историков. В составе авторского коллектива издания «Культура Византии IV–XV веков» (в 3-х томах. М., 1984–1991) Георгий Львович в 1996 году был удостоен Государственной премии России.

Конференция объединяет на площадке Университета представителей молодого поколения отечественной медиевистики и византинистики, представителей ведущих вузов России. Здесь они сообщают о результатах своих исследований, учатся вести научные дискуссии, находят перспективы развития собственных проектов и узнают об актуальных направлениях отечественной исторической науки.

Место проведения: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5