Жебелёвские чтения — XXVI

«Чтения» названы в честь академика Сергея Александровича Жебелёва (1867–1941), исследователя античной истории, эпиграфики, археологии и классической филологии, деятельность которого соединила дореволюционный и советский периоды в истории отечественного антиковедения и обеспечила необходимую для любой научной дисциплины преемственность.

В год трех крупных исторических юбилеев — 300-летие Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии наук, 260-летия со дня основания Государственного Эрмитажа — приоритетными темами конференции станут:

• история науки об античности за рубежом и в России
  • проблемы античной государственности
  • античная общественно-политическая мысль
  • культура и религия античного мира

«Жебелёвские чтения—XXVI» продолжают традицию ежегодных форумов, привлекающих историков, археологов, филологов, искусствоведов, философов, теологов из ведущих научных центров России и зарубежных стран.

Подробнее https://events.spbu.ru/events/zhebelev-2024

Место проведения: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5