Лекция "Психология первобытного творчества. Хроники палеоарта: открытия третьего тысячелетия"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас 25 марта (вторник) на лекцию "Психология первобытного творчества. Хроники палеоарта: открытия третьего тысячелетия".

Лектор:

Фараджев Арсен Анатольевич (Москва). Более двадцати лет А.А. Фараджев изучает петроглифы Карелии в полевых условиях.

После окончания в 1983 г. художественно-графического факультета педагогического университета им. В.И. Ленина он прошел обучение на кафедре археологии исторического факультета МГУ, затем в аспирантуре (1996). Защитил в 2002 г. в Московском государственном университете кандидатскую диссертацию на тему "Петроглифы Карелии", предложив решение научной проблемы, существовавшей более 150 лет. В 1993 г. зарегистрировал некоммерческую общественную организацию "Московский центр по изучению первобытного иск усства и биоиндикации", которая является официальным представителем России в Международной Федерации организаций по изучению наскального искусства ИФ РАО. В 1995 г. на Международном Конгрессе по первобытному искусству в Турине (Италия) "Московский центр" был принят в Международную Федерацию организаций по изучению наскального искусства. С 1995 г. А.А. Фараджев представляет Российскую Федерацию в Международной Федерации указанных организаций. А.А. Фараджев участвовал с докладами на важнейших конгрессах Международной Федерации, является автором 41 публикации на русском и иностранных языках.

Основные направления работы Московского центра: научное изучение первобытного творчества, защита наскальных гравировок и писаниц от биологических деструкторов, физико-химического разрушения, а также популяризация первобытного изобразительного творчества.

Полевые исследования проводились А.А. Фараджевым: в Кабардино-Балкарии на Кавказе, на севере Португалии в районе Фош-Коа, в долине реки Везер на территории Франции, на севере Италии и Германии, в Черногории, в районе Которского залива, на территории Центральной Индии в районе Бхапала, на юго-востоке Австралии в районе Сиднея, в штате Пиауи в Центральной Бразилии, на юго-западе Соединенных Штатов Америки в штатах Юта и Аризона, а так же в штате Пенсильвания.

В 1997 г. на кафедре Всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ А.А. Фараджев подготовил спецкурс "Первобытное изобразительное творчество. История изучения и памятники".

При участии А.А. Фараджева в июле-августе 2010 г. состоялась выставка "Хроника палеоарта". Она прошла в Государственном Дарвиновском музее в Москве, а в ноябре - на историческом факультете МГУ.

Аннотация лекции.

Более 2250 лет назад китайский философ Хан Фей впервые сообщил о непонятных изображениях на скалах. Первый Российский Указ "Об изучении писаного камня на реке Ирбит" на Урале появился 1 января 1699 г. вопреки происходившим событиям. В 1840 г. было найдено первое гравированное изображение двух ланей на кости, осознанное только в 1862. Наступивший 1879 г. подарил миру открытие полихромных росписей в испанской пещере Альтамира. Академическое осознание первобытного творчества, с публикацией Картальяком "Покаяния скептика", чудесным образом произошло в 1902 г.

За прошедшее столетие на разных континентах планеты были обнаружены доизобразительные виды первобытного творчества, созданные различными представителями антропогенеза. Среди находок - палитра из морской раковины с пигментными красителями, найденная в пещере Бломбос - 100 ка (ка - тысячи лет) в Южной Африке. Очередное открытие сделано в 2012 г. группой испанских исследователей. Впервые они применили для датировки изображений из 11 пещер, так называемые, "ураново-ториевые серии". Результаты превзошли все ожидания, полностью перевернув представления академической науки.

В 2013 г. впервые за 260 лет своего существования Британский музей организовал выставку "Искусство ледниковой эпохи. Появление современного сознания". Экспозиция объединила всемирно известные произведения мелкой пластики, созданные кремневыми орудиями из бивня мамонта. Среди них, в частности: скульптурная композиция "Плывущие олени" - 13 ка, "Венера из Холе-Фельс" - 40 ка, бизониха из Зарайска - 22 ка, скульптура "Человека - Льва".

На лекции будет представлена инновационная гипотеза решения полувековой проблемы: наличия костяных флейт у неандертальцев.

Лекция состоится по адресу: Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, аудитория 118 факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета. Начало в 17.20. Окончание в 18.50.

Метки: мероприятия, встречи