Открытая лекция профессора А.И. Филюшкина "Замки Ливонии: история, судьба, тайна"

28 марта состоится открытая лекция профессора Александр Ильича Филюшкина "Замки Ливонии: история, судьба, тайна". Лекция состоится на Историческом факультете СПбГУ в здании по адресу Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70, в 17.15.

В лекции будет рассказано об уникальном историко-архитектурном комплексе немецких, датских и шведских замков, сохранившихся со времен средневековья на землях Эстонии и Латвии. Это бывшие рыцарские, епископские и вассальные замки. У них есть своя история - они сыграли особую роль в христианизации края, по сути, являются памятниками северному крестовому походу немецких рыцарей. Они является памятником Ливонской ветви Немецкого ордена - последним настоящим крестоносцам, точку в истории которых поставила 2 августа 1560 г. русская армия в битве при Эрмесе. Это памятники Ливонской войны - самой долгой, 25-летней войны в истории средневековой России. Это памятник "золотому веку" в истории Прибалтики - 17 веку, эпохе шведского владычества.

Лектор - заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран Александр Ильич Филюшкин, автор монографии: "Изобретая первую войну России и Европы: Балтийские войны второй половины 16 в. глазами современников и потомков" (СПб., 2013).

Метки: кафедра истории славянских и балканских стран, мероприятия, встречи