Международный молодежный археологический лагерь «Великий Новгород в исторической памяти поколений» (16-29 июня 2014 года, г. Великий Новгород).

Проведение I смены Международного молодежного археологического лагеря (16-29 июня 2014 г., г. Великий Новгород) реализуется в рамках программы Центра Национальной Славы «Историческая память поколений» в сотрудничестве с Новгородским объединенным музеем-заповедником и Новгородской археологической экспедицией и Правительством Новгородской области.

Проведение Международного молодежного лагеря предполагается провести в рамках Года культуры в Российской Федерации.

Цель лагеря – содействие сохранению в сознании подрастающего поколения граждан России истории становления и развития российской государственности, привлечение молодежи к участию в воссоздании и изучении исторической действительности через трудническую работу на археологическом памятнике (раскопки в Великом Новгороде).

Великий Новгород необычайно богат своими археологическими находками и открытиями. Древний новгородский культурный слой не имеет себе равных среди остальных российских памятников археологии. Через Великий Новгород, истории которого насчитывает более одиннадцати с половиной веков, проходили важнейшие  торговые пути – Великий Волжский и «Из варяг в греки».

К участию в работе лагеря приглашается молодежь из России и зарубежных стран в возрасте от 18 до 35 лет, студенты и аспиранты вузов, молодые ученые и преподаватели, историки, искусствоведы, культурологи, археологи.

В рамках проекта предлагается:

• Трудническая работа по поиску, расчистке и обработке археологических объектов
  • Знакомство с историей и археологией Великого Новгорода
  • Лекции руководителей археологической экспедиции и сотрудников Новгородского объединенного музея-заповедника по истории Великого Новгорода и культурно-историческому наследию России
  • Знакомство с новгородскими историческими памятниками, посещение Юрьева монастыря, Рюрикова городища.

Рабочий язык лагеря - русский