Четвертая международная научная конференция «Музеология – музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания»

23–25 мая 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошла четвертая международная научная конференция «Музеология – музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания», организованная кафедрой Музеологии Института истории СПбГУ.

В работе конференции приняло участие более 90 специалистов из высших учебных заведений, музеев и научно-исследовательских институтов России и ближнего Зарубежья. Традиционно география участников была чрезвычайно широка, помимо Санкт-Петербурга и Москвы, она включала в себя Минск, Харьков, Сыктывкар, Псков, Казань, Архангельск, Петрозаводск, Тверь, Пермь, Новосибирск, Кострому, Иркутск. Несколькими докладами представлены были такие крупные центры музеологической мысли, как СПбГУ, МГУ, Музей антропологии и этнографии РАН, Государственный исторический музей и др.

В ходе пленарного и пяти секционных заседаний было заслушано 84 доклада, в которых характеризовались основные направления работы современного музея как социокультурного и научно-исследовательского института, а так же вопросы истории и теории музейного дела и музеологии. Секционные заседания были посвящены таким актуальным вопросам, как специфика функционирования музея в современном академическом и образовательном пространстве, история музейного дела, социокультурные практики современного музея, научно-исследовательская работа в музее, история и теория музеологии. Впервые в рамках конференции был проведен молодежный круглый стол на тему «Музей в пространстве истории и культуры», вызвавший большой интерес со стороны студентов, аспирантов и молодых музейных работников. Материалы конференции будут опубликованы в формате научных статей в международном научно-теоретическом журнале «Вопросы музеологии», издаваемом кафедрой Музеологии Института истории СПбГУ.

Метки: конференции, кафедра музеологии