В СПбГУ прошла презентация нового издания книги о профессоре Санкт-Петербургского университета Александре Александровиче Иностранцеве.

Один из соавторов — профессор кафедры осадочной геологии Владимир Владимирович Аркадьев, продемонстрировал наиболее интересные иллюстрации, включенные в книгу,  а также рассказал о работе ученых-геологов и Палеонтолого-стратиграфического музея Университета.
Директор Музея истории СПбГУ Игорь Львович Тихонов рассказал о том, что за прошедшие 16 лет с момента выхода первой книги «Воспоминания (Автобиография) А. А. Иностранцева» в 1998 году мемуары стали фактически библиографической редкостью. Интерес к личности самого профессора Иностранцева, к его деятельности в стенах Санкт-Петербургского университета не ослабевает. В 2013 году исполнилось 170 лет со дня рождения А. А. Иностранцева, и коллектив кафедры осадочной геологии выступил с инициативой переиздания книги. «Но фактически стоит говорить о самостоятельном издании — книга приобрела новые разделы, дополнительные главы, которые были включены после изучения материалов, хранящихся в архиве СПбГУ. Кроме ранее опубликованных фотографий, новое издание дополнено многочисленными материалами (письма А. А. Иностранцеву, грамоты и др.), хранящимися в архивах Музея истории СПбГУ и кафедры осадочной геологии СПбГУ», — заметил Игорь Львович.
«История субъективна, но воспоминания А. А. Иностранцева заслуживают полного доверия к ним», — считает доктор исторических наук, профессор СПбГУ Андрей Юрьевич Дворниченко. Он отметил актуальность автобиографии А. А. Иностранцева и в наши дни, подчеркнув, что она написана очень строгим языком, но отражает, наряду с научной атмосферой того времени, и повседневную жизнь Университета, Санкт-Петербурга, студенчества XIX века.
Все выступающие отметили масштаб личности профессора Иностранцева, которая до сих пор вызывает интерес не только у старшего поколения, но и у нынешних студентов.

На презентации книги присутствовали представители СПбГУ, Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского, объединения «Геологоразведка», «Севморгео», Института геологии докембрия, а также спонсор издания —генеральный директор компании «ИНТАРИ» Андрей Николаевич Блинков.