Доцент Николай Георгиевич Рогулин на приеме у ректора

Во вторник, 16 декабря, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора во время приема исполнял пресс-секретарь СПбГУ А. А. Заварзин.

За спиной — Университет

Вопрос о плагиате

Доцент кафедры источниковедения истории России, кандидат исторических наук Н. Г. Рогулин пришел на прием к ректору во второй раз. На этот раз — поблагодарить ректора за помощь: 12 декабря Невский районный суд удовлетворил его иск о плагиате к проректору Полярной Академии С. В. Литвиненко и признал правоту истца. По его сведениям, успешная «защита» диссертации в суде произошла впервые в новейшей истории России (см. материалы Суд признал докторскую бывшего проректора Полярной академии Сергея Литвиненко плагиатом (Агентство актуальной информации «Телеграф», 13.12.2014)История с диссертацией (Фонтанка.ру, 29.04.2014)Экспертное заключение «Диссернета» об оригинальности докторской диссертации С. В. Литвиненко (Вольное сетевое сообщество «Диссернет», 28.05.2014)Украсть Суворова (Новая Газета, 31.05.2014) и Птенцы гнезда Литвиненко (Информационное агентство Мангазея, 03.07.14)).

Два года назад Н. Г. Рогулин также обращался к ректору и рассказал о том, что им было обнаружено: материалы его кандидатской диссертации полностью включены — как первые три главы — в докторскую диссертацию С. В. Литвиненко. Остальные же главы той докторской «диссертации» представляют собой компиляцию из разных статей, выступлений на конференциях и т.п. Кандидатскую диссертацию по источниковедению Н. Г. Рогулин защитил в 2000 году, а докторскую «диссертацию» (уже по педагогике) С. В. Литвиненко защитил в 2001 году — и та, и другая посвящены деятельности генералиссимуса А. В. Суворова.

Н. Г. Рогулин узнал о «диссертации» С. В. Литвиненко только в 2012-м, найдя ее в Интернете. Подать апелляцию в ВАК, чтобы оспорить решение о присвоении плагиатору докторской степени в 2012 году было уже поздно из-за срока давности (см. Материалы с приема граждан от 25.09.2012, п. 1). Тогда Н. Г. Рогулин пошел на прием к ректору СПбГУ и ему сразу же было предложено решать проблему цивилизованно — обратиться в суд с иском о плагиате — и была обещана соответствующая юридическая помощь.

Как сообщил посетитель, помощь ему была оказана и эта помощь была очень действенной. Университетские юристы провели большую работу по сбору доказательной базы. И.о. ректораА. А. Заварзин отметил, что случаи плагиата в научной среде, к сожалению, имеют место, но из наших коллег только Н. Г. Рогулин решился защищать свои права в суде. Н. Г. Рогулин ответил, что успех был достигнут благодаря тому, что за его спиной стоял Университет.

Доцент Н. Г. Рогулин сообщил, что суд принял решение, что ответчик должен возместить ему материальный и моральный ущерб. Однако, хотя судом и принято решение о публикации опровержения на диссертацию в «Военно-историческом журнале» и на сайте Министерства образования и науки РФ, С. В. Литвиненко продолжает оставаться доктором педагогических наук и профессором. Н. Г. Рогулин отметил, что ему важно было защитить свои авторские права. Дело в том, что в 2005 году по материалам своей кандидатской диссертации он опубликовал монографию. Это произошло уже после защиты С. В. Литвиненко «диссертации» (о которой тогда Н. Г. Рогулин и не знал). Н. Г. Рогулин опасался, что если сегодня его студенты сличат тексты «диссертации» С. В. Литвиненко и монографии доцента, то могут заподозрить своего преподавателя в плагиате... Теперь суд определил однозначно, кто добросовестный ученый, а кто плагиатор.

На приеме граждан присутствовал Евгений Голубев (редакция журнала «Санкт-Петербургский университет»).

Статистика:

16 декабря на прием пришли 6 человек: студенты (2), аспиранты и соискатели (1), профессора и преподаватели (1), сотрудники (0), не работающие в СПбГУ (2).

Рассматривались 5 вопросов, в том числе по темам:

• Образование (1)
  • Наука (1)
  • Общежития (0)
  • Работники и коллективы (2)
  • Социальные вопросы (0)
  • Университет и мир (1)
  • Прочие (0)

Прием начался в 16:42, закончился в 18:03.