Старшие преподаватели кафедры истории русского искусства Е. Ю. Станюкович-Денисова и С. В. Мальцева пришли на прием к ректору по вопросам совместной конференции с МГУ

Старшие преподаватели кафедры истории русского искусства  Е. Ю. Станюкович-Денисова и С. В. Мальцева пришли на прием к ректору с радостной новостью: с 28 октября по 1 ноября состоится уже пятая международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства», организованная совместными усилиями историков из СПбГУ и МГУ. Эта конференция ежегодная, проводится поочередно то в Петербурге, то в Москве, а эта, юбилейная конференция, будет проходить в Петербурге. Они поблагодарили ректора за то, что больше пяти лет назад он сумел заложить основы для сотрудничества двух университетов, Санкт-Петербургского и Московского, когда инициировал подписание комплексного договора о сотрудничестве МГУ и СПбГУ. Этот договор и позволил им создать условия для тесного сотрудничества историков двух лучших университетов нашей страны.

Н. М. Кропачев в ответ высказал свою благодарность им — за то, что они сумели воспользоваться этой возможностью. И подчеркнул, что далеко не все универсанты воспользовались возможностями, заложенными в договоре о сотрудничестве МГУ и СПбГУ. Очень хочется, чтобы и другие подхватывали это начинание, но пока, к сожалению, такое происходит редко... Ведь само по себе заключение договора не решает всех организационных вопросов. Без инициативы работников сотрудничество останется «на бумаге».

Ректор напомнил Е. Ю. Станюкович-Денисовой и С. В. Мальцевой и о некоторых трудностях, которые они преодолевали в первые годы:

• например, на основани договора наши студенты поехали в Москву, а к нам приехали московские студенты для включенного обучения, и никто не знает, как правильно оформить приказ о назначении научного руководителя студенту за счет бюджетных средств. Ведь у этого студента уже есть один научный руководитель (в СПбГУ или в МГУ), которому уже оплачивается его работа за счет бюджетных средств;
  • или другая ситуация, которая была тоже несколько лет назад: через несколько дней должна приехать к нам в Университет группа студентов из МГУ. Хотелось бы их поселить в общежитиях на В. О., но в Университете теперь не выселяют студентов из общежитий на период каникул, и свободных мест в одном общежитии на В. О. для такой группы студентов нет.

Было заметно, как удивились посетительницы: «Как Вы всё это помните?» Они тоже помнили все эти проблемы и снова выразили свою благодарность ректору за решение проблем, и извинялись, что так часто его беспокоили раньше. Ректор заметил, что эти примеры — из прошлого, а сейчас у них проблем с организацией сотрудничества практически нет. И еще раз подчеркнул: нет у них! Но он уверен, что таких проблем много у других сотрудников СПбГУ, но они, в отличие от С. В. Мальцевой и Е. Ю. Станюкович-Денисовой, не пытаются сами эти проблемы решать, не ставят вопросы перед соответствующими должностными лицами СПбГУ.

Посетители подтвердили: они теперь легко развивают сотрудничество с коллегами-историками из МГУ по ряду направлений: устраивают совместные практики, экспедиции, обмен студентами… Ректор попросил С. В. Мальцеву и Е. Ю. Станюкович-Денисову написать для журнала «Санкт-Петербургский университет» и для портала СПбГУ небольшую статью о том, как им вместе с коллегами удалось наладить организационные механизмы сотрудничества преподавателей и студентов МГУ и СПбГУ.

Преподаватели подарили ректору два тома своих трудов «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (тт. II и III) и сказали, что четвертый том готовится к печати. Н. М. Кропачев обратил внимание на то, что на обложке каждой книги вверху указано, в две строки: «Санкт-Петербургский государственный университет», а ниже: «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова», и заметил, что, на его взгляд, так делать не стоит: писать в первой строке СПбГУ, а строкой ниже — МГУ. Надо писать на одной строке. Посетители объяснили, что каждый год последовательность меняется в зависимости от места проведения конференции, и верхнюю строчку занимает то один университет, то другой, по очереди. Но главное, что они вместе, рядом.

Посетители пригласили ректора выступить на пленарном заседании в Эрмитажном театре в день открытия конференции. Сообщили, что записалось 269 участников с докладами, и вручили ректору программу конференции и афишу.

Метки: кафедра истории русского искусства