Встреча проректора СПбГУ И.А. Дементьева со студентами СПбГУ

Основные вопросы, обсуждавшиеся на встрече:
- Планируются ли в СПбГУ увольнения преподавателей?
- Планируются ли в СПбГУ отчисления студентов?
- Нет ли у администрации желания провести слияние кафедр?
- Не потеряют ли работники и студенты университета влиять на то, кого назначают, на качество его работы?
- Не будет ли директором института назначен "менеджер"?
- Не произойдет ли ухудшение качества обучения?
- Почему решение о создании института не обсуждалась со студентами?
 На все эти вопросы проректор дал исчерпывающие ответы, пояснив, что Устав СПбГУ жестко регламентирует процедуры большинства процессов, затронутых в вопросах. Например, нельзя отчислить студента по иным основаниям, чем указано в Уставе; процедура создания и реорганизации кафедр четко отрегулирована и не предусматривает "желания администрации"; содержание учебных планов и конкретных дисциплин формируется Учёными советами и учебно-методическими комиссиями и т.п.
Студенты также узнали о порядке подготовки, обсуждения и публикации решений органов управления и убедились в том, что возможности для обсуждения и с деканами факультетов, и с заведующими кафедрами, и с членами Ученых советов у них есть.

Основные вопросы, обсуждавшиеся на встрече:

- Планируются ли в СПбГУ увольнения преподавателей?
- Планируются ли в СПбГУ отчисления студентов?
- Нет ли у администрации желания провести слияние кафедр?
- Не будет ли директором института назначен "менеджер"?
- Не произойдет ли ухудшение качества обучения?
- Почему решение о создании института не обсуждалась со студентами?

См.также по теме:

1. Сокращений профессорско-преподавательского состава в СПбГУ не планируется!

2. Кафедры в составе Института сохранятся

3.  Встреча декана факультета А.Х.Даудова со студентами

4. Интервью с деканом исторического факультета СПбГУ, профессором А.Х. Даудовым и деканом философского факультета СПбГУ, профессором С.И. Дудником

5. Состоялась встреча деканов исторического и философского факультетов СПбГУ с представителями студенческих советов двух факультетов