Совещание директора с заведующими кафедрами Института истории СПбГУ от 3 марта 2016 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории СПбГУ, Р.А. Наливайко – к.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии; В.В. Шишкин – к.и.н., доцент СПбГУ, председатель Научной комиссии; С.С. Смирнова – главный редактор Управления по связям с общественностью СПбГУ; М.С. Белоусов – к.и.н., доцент СПбГУ; А.М. Железнов - начальник отдела сопровождения грантов российских научных фондов Управления научных исследований СПбГУ; Н. А. Братищева – сотрудник УНИ.

Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Новейшей истории России; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России; А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Средних веков; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран; А.А. Дмитриева, д. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра западноевропейского искусства; Ю.В. Тот, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Нового и Новейшего времени; О.Ю. Климов, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Древней Греции и Рима; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии; Е.В. Ходаковский, к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства.
Преподаватели: Р.А. Соколов, д.и.н., доцент СПбГУ; И.Л. Тихонов, д.и.н., профессор СПбГУ.

СЛУШАЛИ: Информацию начальника отдела организации внешнего финансирования научно-исследовательских работ А.М. Железнова на тему: «Активность профессорско-преподавательского состава Института истории СПбГУ в научных конкурсах и грантах».

А.М. Железнов проинформировал, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 февраля 2016 года прекратил работу Российский гуманитарный научный фонд (присоединен к Российскому фонду фундаментальных исследований), в проектах которого сотрудники Института истории принимали активное участие. В сложившейся ситуации А.М. Железнов предложил следующие варианты участия в грантах:

1. Федеральное агентство научных организаций утвердило 23 перспективных научных направления для всех российских научных организаций. В секции «Общественно-гуманитарные науки» выделено 6 направлений, которые могут быть близки тематике исследований историков:

• новая теория экономического развития и стратегия модернизации российской экономики;
  • глобальное развитие и стратегические интересы России;
  • российское социально-экономическое пространство: теория, стратегия модернизации и международный синтез;
  • русский язык и языки народов РФ в эпоху социальных и культурных изменений;
  • историко-культурное наследие и духовные ценности России;
  • исторический процесс, социальные трансформации и общественный потенциал истории

2. Российский научный фонд не располагает тематическими направлениями, напрямую связанными с историей. Однако реализует ряд направлений в области изучения социо-гуманитарных наук (межнациональные отношения и этносоциальные процессы; анализ мирового и отечественного опыта; причины возникновения конфликтов и механизмы их прогнозирования, предупреждения и регулирования).

3. Конкурс научных Мегагрантов. В ближайшее время правительством РФ будет объявлен конкур Мегагрантов. Данный конкурс подходит, в основном, для естественнонаучных направлений.

4. Ведомственные конкурсы (конкурсы Министерства культуры, Министерства экономического развития и т.д.). Ведомственные конкурсы имеют свою специфику. В основном, это конкурсы не научного характера, а направленные на проведение консультирования и экспертиз, разработки стратегий.

Наталья Анатольевна Братищева, сотрудник УНИ, обратила внимание присутствующих на возможность участия  наших сотрудников в проектах Федеральной целевой программы развития образования. Она указала, что в проектах ФЦПРО также нет тематических направлений напрямую связанных с историей.

СЛУШАЛИ: Информацию А.Х. Даудова об основных вопросах ректорского совещания от 24.02.2016: об учебных он-лайн кусах, об условиях доступа к университетским ресурсам,  о предложениях по объектам нового кампуса.

А.Х. Даудов также остановился на итогах совещания у проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е.Г. Бабелюк от 29 февраля 2016 года по вопросу создания Советов образовательных программ.

СЛУШАЛИ: Доклад М.С. Белоусова на тему: «Наукометрия и научные перспективы Института истории СПбГУ».

Свой доклад М.С. Белоусов посвятил показателям Института истории СПбГУ в РИНЦ. На сегодняшний день именно РИНЦ является ключевым измерительным инструментом для оценки труда коллектива ученых Института и Университета в целом. М.С. Белоусов подробно рассказал о способах внесения публикаций сотрудников в РИНЦ и методах эффективного и оперативного внесения таких данных.