Совещание директора с заведующими кафедрами Института истории СПбГУ от 2 июня 2016 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории, Р.А. Наливайко – к.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии; В.В. Шишкин, к.и.н., доцент СПбГУ, председатель Научной комиссии.

Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Новейшей истории России; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Средних веков; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран; Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории нового и новейшего времени; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории народов стран СНГ; Е.В. Ходаковский, к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства; О.Ю. Климов, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Древней Греции и Рима.

Преподаватели: Р.А. Соколов, д.и.н., доцент СПбГУ, кафедра исторического регионоведения; В.Н. Седых, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра археологии; Т.В. Буркова, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах.

СЛУШАЛИ:

1. Информацию председателя учебно-методической комиссии Института истории СПбГУ Р.А. Наливайко по вопросу альтернативных практик для студентов, которые не смогут по уважительным причинам принять участие в выездных практиках.
  2. Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова:
    - о передаче кафедральных книг в библиотеку (о необходимости завершить этот процесс к осени 2016 года).
    - о магистерских программах (усиление прикладного значения).
    - о стимулирующих надбавках (о добавлении доплат за педагогическую деятельность).

Дополнительно директор остановился на встрече с советником ректора И. Засурским, которая состоялась 23 мая 2016 года в Институте истории СПбГУ по вопросу публикации выпускных квалификационных работ в открытом доступе. А.Х. Даудов поручил заведующим кафедрами представить предложения по итогам встречи Р.А. Наливайко для обобщения и направления И. Засурскому.

А.Х. Даудов обратил внимание на организацию и проведение «Недели истории СПбГУ» в ноябре 2016 года, в которую войдут 8 конференций. Директор проинформировал, что для данного мероприятия будет организован один оргкомитет, где председателем будет А.Х. Даудов, а заместителем В.В. Шишкин. Зачитал список конференций данной недели и поручил В.В. Шишкину подать единую заявку.

Также А.Х. Даудов зачитал список научных мероприятий Института истории СПбГУ, приуроченных крупным датам и значимым событиям 2016-2017 года. Директор поручил организаторам данных мероприятий начинать подготовку к проведению конференций как можно раньше.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова и Р.А. Наливайко принять к сведению. Заведующим кафедрами: 1) подать предложения по усилению прикладного элемента магистерских программ (в срок до сентября 2016 года), 2) подать предложения по дополнению анкеты на назначение выплат стимулирующего характера за педагогическую деятельность в срок до 13 июня 2016 года, 3) представить предложения по итогам встречи с И. Засурским.

В.В. Шишкину подать единую заявку на проведение «Недели истории СПбГУ» в срок до 15.06.2016.