Совещание директора с заведующими кафедрами Института истории СПбГУ от 8 сентября 2016 года

Дата публикации:

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов, директор Института истории. Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Новейшей истории России; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России; А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Средних веков; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран, А.А. Дмитриевна, д. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра западноевропейского искусства, Ю.В. Тот, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах; Е.В. Ходаковский, кандидат искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Нового и Новейшего времени; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории народов стран СНГ. Преподаватели: И.Л. Тихонов, д.и.н., профессор СПбГУ.

СЛУШАЛИ: Информацию А.Х. Даудова об основных вопросах ректорского совещания 29 августа 2016 года и 5 сентября 2016 года: о результатах работы форума «Развитие высшего образования», об обеспечении доступа научно-педагогических работников к электронным ресурсам, о защитах ученых степеней СПбГУ по новым правилам, о введении должности доцента-практика и профессора-консультанта, о регламенте создания и реализации дополнительных образовательных программ, о правилах организации проведения практик, о ремонте Первого кадетского корпуса и др.

Прочее:

1. О мероприятиях, посвященных памяти В.В. Мавродина.

Директор проинформировал присутствующих, что по инициативе Ректора СПбГУ Н.М. Кропачева начата подготовка мероприятий, посвященных памяти выдающегося русского историка В.В. Мавродина. В частности инициировано размещение мемориальной доски им. В.В. Мавродина на здании Института истории СПбГУ (Менделеевская линия, 5), учреждение именной студенческой стипендии им. В.В. Мавродина и проведение Международной научной конференции. А.Х. Даудов также отметил, что в аудитории №80 предполагается создание Музея Института истории СПбГУ. Концепцию данного музея директор поручил разработать проф. А.В. Майорову, заведующему кафедрой Музеологии СПбГУ и его коллегам, включая проф. И.Л. Тихонова, директора «Музея СПбГУ», в срок до 12.09.2016 и обратился к заведующим кафедрами с просьбой организовать работу по сбору экспонатов для музея (книги, фото и др. предметы).

2. О презентации «Подготовка и разработка онлайн курсов на платформе Курсера».

Директор сообщил присутствующим, что 19 сентября 2016 года в Петровском зале нашего Университета для сотрудников СПбГУ состоится презентация представителя компании Курсера «Подготовка и разработка онлайн курсов на платформе Курсера». Поручил заведующим кафедрами направить представителя от каждой кафедры для участия в данном мероприятии, обсудить на ближайших заседаниях кафедр возможность создания таких курсов и представить свои предложения в срок до начала октября 2016 года.

3. Об издании книги о Е.П. Чурове.

А.Х. Даудов отметил, что коллектив кафедры новейшей истории России под руководством М.В. Ходякова работает над созданием книги, посвященной Е.П. Чурову, что к данному времени уже подготовлена рукопись. В связи с запросом ректора, А.Х. Даудов поручил М.Ф. Ходякову представить рукопись в срок до 22 сентября 2016 года.

С 2016 г. начата работа над подготовкой книги «Военный трибунал Ленинграда в годы Великой Отечественной войны» (руководитель проф. В.А. Иванов).

4. О периодических изданиях Института истории СПбГУ.

А.Х. Даудов проинформировал присутствующих, что два журнала Института истории СПбГУ «Studia Slavica et Balcanica Petropolitana» и «Вестник СПбГУ. Серия 2: История» попали в тройку лучших журналов Университета. Данные журналы также входят в базу данных Scopus. Он отметил, что это итог большой работы редколлегий, сумевших поднять качество журналов и сделать их интересными. Призвал редколлегии и в дальнейшем держать высокий уровень требований к содержанию журналов и качеству публикаций.

5. О результатах приема в 2016 году.

А.Х. Даудов проинформировал о результатах приема на образовательные программы Института истории в 2016 году (бакалавриат, магистратура, аспирантура). Отметил снижение конкурса на образовательную программу «Атрибуция и экспертиза художественных ценностей»; правильность подхода к магистерским программам, направленного на обеспечение конкурса между ними; важность привлечения в магистратуру и аспирантуру наших выпускников. Директор обратил внимание, что в целом по СПбГУ 70% поступивших – это иногородние.

Особо важным, как заметил А.Х. Даудов, является открытие новых, интересных, востребованных образовательных программ, включая дополнительные образовательные программы. В связи с этим предложил продумать возможность подготовки межкафедральной магистерской программы для подготовки специалистов, отвечающих профстандартам работников музеев, архивов и библиотек. Поручил заведующему кафедрой источниковедения проф. С.Г. Кащенко совместно с заинтересованными кафедрами проработать данный вопрос.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению. А.В. Майорову разработать концепцию Музея Института истории СПбГУ в срок до 12.09.2016. М.Ф. Ходякову представить рукопись о Е.П. Чурове в срок до 22 сентября 2016 года. С.Г. Кащенко совместно с заинтересованными кафедрами проработать вопрос о подготовке новой образовательной программы для магистратуры. Заведующим кафедрами: 1) организовать работу по сбору экспонатов для музея (книги, фото и др. памятные предметы); 2) направить представителя от каждой кафедры для участия в презентации «Подготовка и разработка онлайн курсов на платформе Курсера», обсудить на ближайших заседаниях кафедр возможность создания таких курсов и представить свои предложения в срок до начала октября 2016 года.