Совещание директора с заведующими кафедрами и рабочей группой по организации Международной конференции, посвященной памяти В.В. Мавродина от 23 марта 2017 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории, Ю.К. Кривошеев – председатель учебно-методической комиссии Института истории СПбГУ, В.В. Шишкин – председатель научной комиссии в области истории и археологии Института истории СПбГУ.

Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент, кафедра истории западноевропейской и русской культуры СПбГУ; А.В. Майоров, д.и.н., профессор, кафедра музеологии СПбГУ; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор, кафедра Новейшей истории России СПбГУ; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор, кафедра истории России с древнейших времен до XX века СПбГУ; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор, кафедра источниковедения истории России СПбГУ; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор, кафедра истории славянских и балканских стран СПбГУ; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор, кафедра истории народов стран СНГ СПбГУ; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор, кафедра истории Нового и Новейшего времени СПбГУ; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент, кафедра антропологии и этнографии СПбГУ; О.Ю. Климов, д.и.н., профессор, кафедра истории Древней Греции и Рима СПбГУ; А.А. Дмитриева, доктор искусствоведения, доцент, кафедра западноевропейского искусства; А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор, кафедра истории средних веков СПбГУ.

Преподаватели: Д.Г. Янченко, к.и.н., доцент, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; Е.А. Ростовцев, к.и.н., доцент, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; Корзинин А.Л., к.и.н., доцент, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; С.В. Мальцева, ст. преподаватель, кафдера истории русского искусства; М.М. Холод, к.и.н., доцент, кафдера истории Древней Греции и Рима.

ОТСУТСТВОВАЛИ: Е.Н. Носов, д.и.н., профессор, кафедра археологии СПбГУ, Ю.В. Тот, д.и.н., профессор, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах СПбГУ; Е.В. Ходаковский, кандидат искусствоведения, доцент, кафедра истории русского искусства.

СЛУШАЛИ: Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова:

1. Об аудитории имени В.В. Мавродина (№70).

Директор проинформировал, что ремонт в аудитории 70 имени В.В. Мавродина закончен. Проведены работы по размещению мебели, витрин для экспонатов согласно утвержденному ранее проекту. А.Х. Даудов поручил заведующим кафедрами начать сбор экспонатов, связанных с жизнью и научной деятельностью В.В. Мавродина, для данной аудитории.
  2. Об аудитории Историко-культурного центра Института истории СПбГУ (№80).

А.Х. Даудов сообщил, что до 25 мая 2017 года планируется полностью завершить ремонт аудитории 80, которая будет использоваться в учебных целях, в первую очередь кафедры музеологии СПбГУ. Также здесь будет размещен Историко-культурный центр Института истории СПбГУ. Директор поручил заведующим кафедрами приступить к сбору материалов и экспонатов для данного Центра. Отметил, что координировать данную работу будет кафедра музеологии, в частности, доцент кафедры Е.Н. Метёлкин.
  3. О добровольной передаче книг в библиотеку (БОН).

А.Х. Даудов проинформировал заведующих кафедрами, что Библиотека общественных наук готова принять в дар отечественные и иностранные книги, журналы и др. печатные материалы по исторической науке. Попросил заведующих кафедрами рассмотреть это предложение и, по возможности, предать библиотеке в дар книги.
  4. Об организации конференции, посвященной памяти В.В. Мавродина.

Обсуждалась предполагаемая концепция данного мероприятия, секции, список предполагаемых участников, источники финансирования. По итогам совещания было принято решение направить заведующим кафедрами и членам рабочей группы ряд поручений для более детальной проработки вопроса организации данного мероприятия в срок до 05.04.2017 года:
    1. Представить предложения по предполагаемым секциям мероприятия помимо заявленных ранее.
    2. Представить предложения по приглашению видных ученых и общественных деятелей в состав Программного комитета.
    3. Представить предложения по иностранным ученым в состав участников мероприятия.
    4. Представить предложения о порядке публикаций материалов пленарных и секционных заседаний форума.
    5. Представить предложения по финансированию конференции, включая меры для подготовки грантового финансирования мероприятия, в том числе порядок работы по подготовке заявок в российские фонды.

Дополнительно ответственным/главным редакторам научных периодических изданий СПбГУ (проф. А.Ю. Дворниченко, проф. А.В. Майорову, проф. М.В. Ходякову, проф. А.И. Филюшкину) представить информацию о возможности публикации материалов форума в периодических научных изданиях СПбГУ.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению. Заведующим кафедрами: 1. Начать сбор экспонатов, связанных с жизнью и научной деятельностью В.В. Мавродина для размещения в аудитории №70; 2. Приступить к сбору материалов и экспонатов для Историко-культурного центра (ауд. 80), выделить ответственного от каждой кафедры для ведения данной работы в срок до 5.04.2017. 3. Рассмотреть возможность добровольной передачи книг в дар библиотеке. Рабочей группе по организации конференции памяти В.В. Мавродина и заведующим кафедрами представить предложения по перечисленным в п.5. поручениям в срок до 5.04.2017.