Совещание директора с заведующими кафедрами Института истории СПбГУ от 04.04.2017

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории. Заведующие кафедрами: А.В. Майоров, д.и.н., профессор, кафедра музеологии СПбГУ; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор, кафедра источниковедения истории России СПбГУ; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор, кафедра истории славянских и балканских стран СПбГУ; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор, кафедра истории народов стран СНГ СПбГУ; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент, кафедра антропологии и этнографии СПбГУ; О.Ю. Климов, д.и.н., профессор, кафедра истории Древней Греции и Рима СПбГУ; А.А. Дмитриева, доктор искусствоведения, доцент, кафедра западноевропейского искусства СПбГУ; Ю.В. Тот, д.и.н., профессор, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах СПбГУ.

Преподаватели: М.И. Дмитриева, к.и.н., доцент, кафедра истории средних веков СПбГУ; Е.А. Тарасова, к.и.н., доцент, кафедра новейшей истории России СПбГУ; Е.А. Ростовцев, к.и.н., доцент, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; А.В. Березкин, к.и.н., доцент, кафедра западноевропейской и русской культуры СПбГУ; Е.Ю. Станюкович-Денисова, ст. преподаватель, кафедра истории русского искусства СПбГУ.

ОТСУТСТВОВАЛИ: Е.Н. Носов, д.и.н., профессор, кафедра археологии СПбГУ, Е.В. Ходаковский, кандидат искусствоведения, доцент, кафедра истории русского искусства; Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент, кафедра истории западноевропейской и русской культуры СПбГУ; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор, кафедра Новейшей истории России СПбГУ; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор, кафедра истории России с древнейших времен до XX века СПбГУ; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор, кафедра истории Нового и Новейшего времени СПбГУ; А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор, кафедра истории средних веков СПбГУ.

СЛУШАЛИ: Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова о трагических событиях 3 апреля 2017 года в метрополитене Санкт-Петербурга и мероприятиях по усилению безопасности и предупреждению террористических актов на территории СПбГУ и за его пределами.

А.Х. Даудов отметил, что данное внеплановое совещание проводится по поручению ректора СПбГУ Н.М. Кропачева, который озабочен вопросами безопасности профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов нашего Университета, просил проявлять бдительность в местах общественного скопления, принять возможные меры  безопасности.

А.Х. Даудов сообщил, что в результате террористического акта в вагоне метро погибло 14 человек, более 50 получили ранения. Директор попросил заведующих кафедрами почтить память погибших минутой молчания.

Состоялся обмен мнениями по вопросу усиления безопасности в здании по адресу: Менделеевская линия 5, в ходе которого были высказаны следующие предложения с просьбой довести их до сведения ректора СПбГУ Н.М. Кропачева:

1. Обеспечить контрольно-пропускной пункт в здании по адресу: Менделеевская линия 5 лицензированной охраной, способной реально выполнять свои функции (предложение О.Ю. Климова).
  2. Установить видеонаблюдение на 2 и 3 этажах, на которых размещен Институт истории СПбГУ (предложение О.Ю. Климова, В.Л. Пянкевича).
  3. Открыть проход в Институт философии СПбГУ на 2-м этаже и, соответственно, на лестницу для выхода из здания (в данное время здесь коридор перегорожен помещениями Кафедры эмбриологии (предложение А.В. Березкина).
  4. Разместить на входе и коридорах Института истории таблички с информацией, что в задании ведется видеонаблюдение.

В завершении встречи А.Х. Даудов поручил заведующим кафедрами проинформировать студентов о правилах бдительности в общественных местах (транспорт, торговые центры, вокзалы и др.).

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению. Заведующим кафедрами проинформировать студентов о правилах бдительности в общественных местах. Директору довести до сведения ректора СПбГУ предложения заведующих кафедрами по усилению безопасности в здании по адресу: Менделеевская линия 5.