Совещание директора Института истории СПбГУ с заведующими кафедрами от 06.02.2020

Дата публикации:

 

Повестка дня:

  1. Об итогах расширенного заседания ФУМО.
  2. Об ответственных за работу в системе Science Index.
  3. О подготовке к государственной аккредитации.
  4. Об издании трудов Первого Петербургского международного исторического форума.

1. Об итогах расширенного заседания ФУМО.

Директор Института истории СПбГУ А.Х. Даудов проинформировал заведующих кафедрами о вопросах, рассмотренных на расширенном заседании ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлениям подготовки 46.00.00 «История и археология», которое состоялось 24 января 2020 в г. Москва. В данном заседании приняли участие директор Института истории СПбГУ А.Х. Даудов, а также председатель учебно­методической комиссии по УГСН 46.00.00 «История и археология» Назаренко К.Б. Материалы заседания ФУМО разосланы заведующим кафедрами для информации и использования в работе.

1.1.Заведующим кафедрами принять информацию к сведению.

2. Об ответственных за работу в системе Science Index

Выступил Штыков Н.В. Он отметил, что работа ответственных в Science Index заключается в двух направлениях: 1) в регистрации новых публикаций наших сотрудников в данной системе; 2) привязке ссылок на их публикации. Было отмечено, что не каждый сотрудник может сделать это самостоятельно и корректно. В связи с этим (ранее) были назначены ответственные по проведению такой работы (М.С. Белоусов, Т.Е. Сохор, Н.В. Штыков, Т.Н. Гончарова). С целью оптимизации этой работы было предложено назначить куратора от каждой кафедры для более тесного и оперативного взаимодействия с ответственными по работе в Science Index

2.1 Заведующим кафедрами представить от каждой кафедры куратора для взаимодействия с ответственными по работе Science Index

3. О подготовке к государственной аккредитации.

Директор проинформировал заведующих кафедрами о просьбе, поступившей от начальника Учебного отдела Т.В. Семеновой, оказать содействие по предоставлению отчетов обучающихся и отзывов из организаций по практикам, проведенным в 2017/2018 и 2018/2019 учебных (до 10.02.2020). Директор поручил заведующим кафедрами представить Т.В. Семеновой запрашиваемую информацию в указанный срок.

3.1. Заведующим кафедрами предоставить Т.В. Семеновой отчеты обучающихся и отзывы из организаций по практикам, проведенным в 2017/2018 и 2018/2019 учебных в срок до 10.02.2020.

4. Об издании трудов Первого Петербургского международного исторического форума

А.Х. Даудов отметил успешное завершение Первого Петербургского международного исторического форума (29 октября - 1 ноября 2019 г.) (далее - ПИФ). Для издания трудов данного форума директор предложил назначить редколлегию ПИФ в следующем составе:

1. Дворниченко Андрей Юрьевич, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории России с древнейших времен до начала XX века, главный редактор журнала «Вестник СПбГУ. История».

2. Ходяков Михаил Викторович, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой новейшей истории России, ответственный редактор журнала «Новейшая история России».

3. Филюшкнн Александр Ильич, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран, главный редактор журнала «Studia Slavica et Balcanica Petropolitana».

4.1. Заведующим кафедрами принять информацию к сведению. Членам редколлегии ПИФ (Дворничекно А.Ю., Ходякову М.В., Филюшкину А.И.) представить предложения по изданию трудов ПИФ.