Совещание директора Института истории СПбГУ с заведующими кафедрами от 15.06.2020

Дата публикации:

 

Повестка дня:

  1. О дистанционно-очных формах обучения.
  2. О конкурсе на замещение должностей.
  3. О текущей работе Института истории СПбГУ.

1. О дистанционно-очных формах обучения

Директор Института истории СПбГУ А.Х. Даудов напомнил заведующим кафедрами, что в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой с конца марта 2020 учебные дисциплины были переведены на дистанционную форму. Директор поблагодарил заведующих кафедрами за оперативную и слаженную работу по налаживанию данного процесса. Каких-либо серьезных жалоб от обучающихся не поступало. Он также отметил, что руководство СПбГУ поручило продолжить работу по переходу на дистанционно-очную форму преподавания (РК 3832/1 от 04.05.2020 п.32), о чем были проинформированы заведующие кафедрами в СЭДД «Дело». Директор рекомендовал сотрудникам продолжить налаживать учебный процесс в данном направлении в целях реализации мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции (до особого распоряжения).

1.1 .Заведующим кафедрами принять информацию к сведению.

2. О конкурсе на замещение должностей.

Директор поблагодарил Квалификационную кадровую комиссию за большую работу (председатель - В.Н. Барышников) в рамках процедуры конкурсного отбора на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу Института истории СПбГУ. Отметил важность и ответственность работы этого коллегиального экспертного органа. Кроме того, А.Х. Даудов проинформировал заведующих кафедрами, что заседание Ученого совета Института истории СПбГУ, где будет проходить тайное голосование по кандидатурам на замещение должностей, состоится в новом формате при помощи использования системы Электронного голосования «КриптоВече». Инструкция для голосующих членов Ученого совета и инструкция по процедуре голосования будет своевременно направлена членам Ученого совета на корпоративные электронные адреса. Т.В. Буркова сообщила, что ближайшее заседание Ученого совета запланировано на 18 июня 2020 года в дистанционной форме, а 16 июня 2020 года будет проведена пробная процедура голосования для членов Ученого совета. Дополнительно Т.В. Буркова рассказала об особенностях документационного сопровождения данной процедуры.

2.1. Заведующим кафедрами принять информации к сведению.

3. О текущей работе Института истории СПбГУ

К.Б. Назаренко проинформировал об итогах и проблемах, с которыми пришлось столкнуться при проведении промежуточной и итоговой аттестации в дистанционном формате. В связи с потупившими в его адрес вопросами, описал регламент процедуры защиты курсовых работ (конкретные действия в ВВ). Остановился на вопросе организации самозациси на дисциплины (приказ 5079/1 от 04.06.2020), которая начнется с 22.06.2020 по 30.06.2020. В этом году ответственными за анализ и комментирование самозаписи назначены руководители образовательных программ. Кроме того, К.Б. Назаренко напомнил заведующим кафедрами, что в срок до 14.06.2020 ждет от них очередную информацию (за прошедшую неделю) о формах реализации образовательных программ с целью формирования отчета проректору.

3.1. Заведующим кафедрами принять информацию к сведению.