Итоги совещания от 25 июня 2014 года

Совещание директора Института истории с заведующими кафедрами 25 июня 2014 г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории; А.Я. Колесников - председатель Учебно-методической комиссии, к.и.н., доцент СПбГУ; О.Ю. Климов -председатель Научной комиссии, д.и.н., профессор СПбГУ; М.М. Холод - ответственный за академическую мобильность ППС, к.и.н., ст. преподаватель; Д.Г. Янченко – к.и.н., ст. преподаватель; А.Ю. Прокопьев - д.и.н., профессор СПбГУ; Е.А. Черленок - к.и.н., ст. преподаватель; И.В. Меркулов – к.и.н., ст. преподаватель; С.С. Смирнова – к.и.н., редактор отдела информационного обеспечения научных исследований по направлению история, психология, философия Управления научных исследований СПбГУ; заведующие кафедрами: А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XXвека; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Нового и Новейшего времени; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения; Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; Дмитриева А.А., д. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейского искусства; Е.В. Ходаковский, к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии; Ю.В. Тот, д.и.н., профессор СПбГУ кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах; А.И. Филюшкин, д.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра предпринимательства и менеджмента; Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения ; А.Р. Соколов, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра архивоведения; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии.

СЛУШАЛИ: Директора Института истории А.Х. Даудова о подготовке к празднованию 80-летия Исторического факультета СПбГУ.

А.Х. Даудов огласил список мероприятий к юбилею факультета.

1. Организация факультетских конкурсов на лучшие научные труды и педагогическое мастерство:

1.1. Выработка Положения о конкурсе исторического факультета на лучшие научные труды;

1.2. Выработка Положения о конкурсе исторического факультета на педагогическое мастерство (Ответственные: И.И. Верняев, А.Я. Колесников, Р.А. Соколов)

2. Проведение

2.1. регулярных теоретических семинаров с научными докладами ведущих ученых СПбГУ и других научных и учебных учреждений России;

2.2. вечеров воспоминаний, посвященных историческому факультету (Ответственный: Н.В. Штыков).

3. Подготовка и проведение юбилейных Мавродинских чтений (Ответственный А.Ю. Дворниченко).

4. Сбор материала и предпечатная подготовка книги «Исторический факультет сегодня» (Ответственные: А.Х. Даудов, С.С. Смирнова).

5. Подготовка справочника по избранной библиографии преподавателей факультета (Ответственный: Э.В. Летенков).

6. Проведение награждений ведомственными наградами (Почетная грамота Минобрнауки РФ и почетный знак «Почетный работник высшего образования») (Ответственная: Т.В. Буркова).

7. Проведение студенческой конференции, посвященной 80-летию факультета (Ответственные: И.В. Меркулов, С. Петрова).

8. Организация и проведение конкурса творческих работ студентов неисторических специальностей (Ответственный: Ю.В. Тот).

9. Подготовка сувенирной продукции к 80-летию факультета (Ответственная: С.С. Смирнова).

10. Подготовка юбилейной выставки к 80-летию факультета (Ответственные: кафедра музеологии СПбГУ, И.Л. Тихонов, С.Б. Чебоненко).

11. Поиск спонсоров (Ответственный: А.Х. Даудов).

Выступили: С.С. Смирнова с сообщением о подготовке к 80-летнему юбилею Исторического факультета СПбГУ (о проекте программы проведения открытых лекций, научных семинаров и творческих встреч; о сувенирной продукции; о презентационном буклете; о фильме, посвященном Историческому факультету). Раздала макеты буклетов о Историческом факультете.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению. Список мероприятий к юбилею Исторического факультета СПбГУ принять к исполнению. Рассмотреть возможность создания короткометражного фильма о Институте истории (вместо выставки). Д.О. Цыпкину поручить разработку культурной программы. До 5 июля 2014 г. заведующим кафедрами дополнить презентационные буклеты о Историческом факультете новой информацией. Назначить редакционную группу презентационного буклета в составе: С.С. Смирнова, Ю.В. Кривошеев, А.Ю. Дворниченко, В.Л. Пянкевич, В.Н. Барышников, А.В. Майоров, А.Х. Даудов. Ответственными за подготовку фильма о Историческом факультете назначить И.Л. Тихонова, Ю.В. Кривошеева.

ТЕКУЩИЕ ДЕЛА: Выступил А.Х. Даудов, довел до сведения присутствующих следующие документы:

Распоряжение №174 от 23.06.2014 «О предоставлении информации» (согласно которому до 30 июня необходимо предоставить информацию о лицах из числа научно-педагогических работников СПбГУ, планирующих защиту докторской диссертации до достижения ими возраста 40 лет и т.д.)

Приказ 3349/1 от 23.06.2014 « О внесении изменений в приказ от 05.06.2013 г. №2052/1 «Об ограничении курения на территории и в зданиях СПбГУ» (согласно которому обозначено место курения на территории Института истории (Менделеевская линия, 5) только у наружного выхода во внутренний двор).

Дополнительно А.Х. Даудов довел до сведения заведующих кафедрами информацию о новых правилах финансирования проектов РФФИ. (согласно поручению проректора по научной работе С.П. Туника РК №145-0-666 от 10.06.2014) и о возможных совместных научных проектах НИР с КНР, в связи с наметившимся сотрудничеством с Народными университетами КНР.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению. Заведующим кафедрами подать информацию: 1) о молодых докторах (до 40 лет) согласно Распоряжению №174 от 23.06.2014 «О предоставлении информации» в срок до 30 июня 2014 г.; 2) о предполагаемых совместных научных проектах НИР с Народными университетами КНР в срок до 26 июня 2014 г.