Итоги совещания от 16 октября 2014 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории; О.Ю. Климов - председатель Научной комиссии, д.и.н., профессор СПбГУ; Р.А. Соколов – к.и.н., доцент СПбГУ, председатель учебно-методической комиссии; Д.И. Раскин – д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра архивоведения. Заведующие кафедрами: В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Нового и Новейшего времени; Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; Дмитриева А.А., д. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейского искусства; Е.В. Ходаковский, к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии; Ю.В. Тот, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах; А.И. Филюшкин, д.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра предпринимательства и менеджмента; Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедрой Новейшей истории России.

ОТСУТСТВОВАЛИ: Заведующие кафедрами: А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; Кащенко С.Г., д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России; А.Р. Соколов, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра архивоведения.

CЛУШАЛИ: Информацию А.Х. Даудова:

1. О торжественном мероприятии,  посвященном Дню рождения Академической гимназии.

Директор проинформировал, что 16 октября 2014 г. в 16:00 в Актовом зале университета состоится праздничное мероприятие и концерт, посвященные Дню рождения Академической гимназии. Призвал сотрудников института принять участие в данном мероприятии.

2. Об объявлении благодарности сотрудникам Института истории СПбГУ.

Директор вручил благодарности от Российской Академии образования за активное участие в проведение экспертизы учебников для формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в 2014 году следующим сотрудникам Института истории СПбГУ: А.Ю. Дворниченко (д.и.н., профессор СПбГУ), Тоту Ю.В. (д.и.н., профессор СПбГУ), Ходякову М.В. (д.и.н., профессор СПбГУ),  Твердюковой Е.Д. (д.и.н., доцент СПбГУ), А.Х. Даудову (д.и.н., профессор СПбГУ). Поздравил сотрудников с наградой и отметил важность проведения экспертных работ.

3. Об объявлении благодарности студентам Института истории СПбГУ

Директор сообщил о поступившей благодарности от зарубежных коллег в адрес студентов Института истории СПбГУ, проходивших практику в Свободном университете Берлина.

4. О сотрудничестве с Университетом Жероны (Испания).

Директор проинформировал о визите профессора Университета Жероны 15 октября 2014 года в Институт истории СПбГУ с открытой лекцией и с целью налаживания контактов и возможного сотрудничества с институтом.

5. О соблюдении Регламента работы в СЭДД «Дело».

Директор обратил особое внимание заведующих кафедрами на соблюдение Регламента работы в СЭДД «Дело» с целью качественного обеспечения документооборота. Отметил, что согласно Регламенту сотрудники СПбГУ, подключенные к СЭДД «Дело», должны 2 раза в день (в 12:00 и 17:00) просматривать поступившую документацию и своевременно организовывать исполнение поручений.

6. О назначении ответственных по образовательным программам

Директор проинформировал о важности назначения ответственных по руководству образовательными программами. Отметил, что с прошлого совещания с заведующими кафедрами (см. совещание директора с заведующими кафедрами от 18 сентября 2014 года), где поднимался этот вопрос, предложений так и не поступило. Призвал активизировать этот процесс и подать предложения.

7. О предложениях по совершенствованию правил отбора поступающих на образовательные программы общего образования.

В целях привлечения наиболее сильных учащихся на образовательные программы общего образования, реализуемые в СПбГУ (по поручению Ректора от 15.10.2014 №09/1-06-36) директор поручил заведующим кафедрами в срок до 10.11.2014 представить предложения по совершенствованию правил отбора поступающих на образовательные программы общего образования.

Выступил Р.А. Соколов с просьбой к заведующими кафедрами в срок до 20 октября 2014 года (поручение проректора по научной работе Е.Г. Бабелюк),   подать темы научно-исследовательских работ аспирантов, планирующих зачисление в 2015 году.

Выступил О.Ю. Климов с информацией о подготовке  перечня научных мероприятий на 2015 год. Просил подать предложения о запланированных мероприятиях на следующий год к заседанию Научной комиссии для согласования и утверждения графика проведения  научных мероприятий.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова приять к сведению. Заведующим кафедрами: 1) подать предложения по совершенствованию правил отбора поступающих на образовательные программы общего образования в срок до 10 ноября 2014; 2) подать темы научно-исследовательских работ аспирантов, планирующих зачисление в 2015 году, заведующим кафедрами в срок до 20 октября 2014 года; 3) подать предложения по запланированным научным мероприятиям на 2015 год к заседанию Научной комиссии.

Метки: совещания