Итоги совещания 5 февраля 2015 года

Итоги совещания директора Института истории с заведующими кафедрами 5 февраля 2015 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории; Р.А. Соколов - д.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии; Т.В. Буркова – к.и.н., доцент СПбГУ, ученый секретарь Ученого совета. Заведующие кафедрами: В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Нового и Новейшего времени; Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; А.И. Филюшкин, д.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран; Г.Е. Лебедева, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории средних веков; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии; Е.Н. Носов, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра археологии; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; А.А. Дмитриева, д.искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейского искусства; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России; А.Р. Соколов, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра архивоведения; Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Новейшей истории России; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории народов стран СНГ. Преподаватели: М.Ю. Евсевьев, к.и.н., доцент СПбГУ, и.о. зав.каф., кафедра истории русского искусства; А.Б. Егоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Древней Греции и Рима.

СЛУШАЛИ: Директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова об основных вопросах, прозвучавших на ректорских совещаниях 19.01.2015, 26.01.2015, 2.02.2015: о замещении должностей проректоров; о контрольных цифрах приема на 2016 год; о присуждении ученых званий доцента и профессора СПбГУ; о конкурсах на стипендии СПбГУ (им. академика Б. Б. Пиотровского и им. академика А. А. Фурсенко); о праздничных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады (28 января 2015 года); о порядке финансирования Мероприятия 5 и Мероприятия 8; о встрече президента РФ В. В. Путина с ректором СПбГУ Н. М. Кропачевым; о порядке восстановления обучающихся в СПбГУ; об Ассоциации выпускников СПбГУ; о новом Положении о порядке замещения должностей научно-педагогических работников.

Дополнительно директор проинформировал присутствующих о выступлении на Ректорском совещании 2.02.2015 с инициативой включения дисциплины «История России» в учебные планы всех основных образовательных программ, реализуемых СПбГУ.

А.Х. Даудов остановился на следующих вопросах:
1. О Международной неделе в Сычуаньском университете 5-18 июля 2015 г (РК 01-124-810 от 16.12.2014). Директор проинформировал о приближающемся мероприятии. Поручил заведующим кафедрами рассмотреть возможность участия в данном мероприятии и представить предложения по кандидатурам для чтения лекций в Сычуаньском университете в срок до 6 февраля 2015 года.
2. Об объявлении конкурсного отбора заявок по Мероприятию 5 на 2015 год. Директор проинформировал об издании Распоряжения №7 от 26.01.2015 «Об объявлении конкурсного отбора заявок по Мероприятию 5 на 2015 год». Поручил желающим поучаствовать в данном конкурсе, подать заявки председателю Научной комиссии Института истории СПбГУ в срок до 20.02.2015.
3. О церемонии вручения СПбГУ живописного портрета в студенческом мундире П.Н. Филлипова (1825-1855). Директор призвал присутствующих принять участие в мероприятии вручения подарка СПбГУ 9 февраля в 15:00 (Петровский зал).
4. О вручении Благодарности Студенческому совету Института истории СПбГУ и директору Института истории СПбГУ А.Х. Даудову от Регионального общественного движения «Петербургские родители» за активное участие в деятельности движения.
5. Об организации работы в СЭДД «Дело». Директор обратил внимание заведующих на четкое соблюдение Регламента работы в СЭДД «Дело».
6. Об Эндаумент-фонде СПбГУ. Директор сообщил заведующим о возможности добровольного пожертвования в Фонд управления целевым капиталом «Развитие Санкт-Петербургского государственного университета». Отметил важность внесения средств в данное мероприятие.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению. Заведующим кафедрами: 1) в срок до 6 февраля 2015 года подать предложения по кандидатурам для чтения лекций в Сычуаньском университете; 2) в срок до 20.02.2015 подать заявки по Мероприятию 5 председателю Научной комиссии Института истории СПбГУ; 3) 9 февраля принять участие в мероприятии по вручению подарка СПбГУ (15:00, Петровский зал).