Итоги совещания 23 апреля 2015 года

Итоги совещания директора Института истории с заведующими кафедрами и активом института 23 апреля 2015

ПРИСУТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории. Заведующие кафедрами: В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Нового и Новейшего времени; Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; А.И. Филюшкин, д.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии; Е.Н. Носов, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра археологии; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; А.А. Дмитриева, д.искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейского искусства; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России; Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра мезеологии; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории народов стран СНГ; Е.В. Ходаковский – к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства. Актив Института истории СПбГУ: Т.В. Буркова – к.и.н., доцент СПбГУ, ученый секретарь Ученого совета; О.Ю. Климов – председатель Научной комиссии Института истории СПбГУ, д.и.н., профессор СПбГУ; А.Я. Колесников – к.и.н., доцент СПбГУ; И.И. Верняев – к.и.н., доцент СПбГУ; А.В. Ерцева - специалист по УМР Учебного отдела по направлениям биология, история, психология и философия Учебного управления, Ректорат; С.С. Смирнова – редактор отдела информационного обеспечения научных исследований по направлению история, психология, философия Управления научных исследований СПбГУ, к.и.н.; Т.В. Семёнова – начальник Учебного управления по направлению история; А.С. Ярмош - заместитель начальника планово-финансового управления-начальник планово финансового отдела по направлениям биология, история, психология и философия. Преподаватели: А.Ю. Прокопьев – д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории средних веков; В.Н. Борисенко – к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра Нового и Новейшего времени; Е.Н. Метелкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра музеологии.

СЛУШАЛИ: Информацию директора Института истории А.Х. Даудова:
1) О добровольном пожертвовании в Эндаумент-фонд СПбГУ.
Директор обратился к присутствующим с просьбой принять активное участие в Эндаумент-фонде, подключить к этому других сотрудников института. Отметил, что появилось новое направление Эндаумент-фонда по инициативе кафедры археологии «Фонд археологических исследований СПбГУ» в поддержку финансирования научных археологических исследований кафедры археологии и поддержку бакалаврских, магистерских, аспирантских проектов и образовательных программ по профилям «Археология», «Археология Евразии». А.Х. Даудов сообщил, что можно вносить пожертвования и в это направление Эндаумент- фонда.
2) О проведении общеуниверситетской конференции, посвященной юбилею Победы в Великой отечественной войне. Директор дал подробную информацию о мероприятиях СПбГУ, в том числе и Института истории СПбГУ.
3) Об объявлении конкурсного отбора заявок по Мероприятию 6 на 2015 год. Директор проинформировал об издании приказа от 21.04.2015 №66 «Об объявлении конкурсного отбора заявок по Мероприятию 6 на 2015 год». Поручил заведующим кафедрами подать заявки председателю Научной комиссии Института истории О.Ю. Климову в срок до 28.05.2015.
4) О нарушении трудовой и учебной дисциплины (о формах контроля).
Создана рабочая группа по осуществлению контроля за трудовой и учебной дисциплиной в Институте истории СПбГУ из числа следующих сотрудников:
Председатель:
1. А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, зав.кафедрой истории России с древнейших времен до XX века.
Члены рабочей группы:
2. Р.А. Соколов, д.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии Института истории СПбГУ;
3. Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, заведующий кафедрой истории западноевропейской и русской культуры;
4. Т.В. Семёнова, начальник Учебного управления по направлению история;
5. А.Я. Колесников, к.и.н., доцент СПбГУ;
6. Н.Г. Рогулин – председатель профбюро, к.и.н., доцент СПбГУ.

Дополнительно в рабочую группу предполагается включить председателя Студенческого совета Института истории СПбГУ Н. Емельянова и двух студентов, входящих в состав Студенческого совета (будут определены на встрече директора с активом Студенческого совета 29.04.2015).

Выступила Т.В. Семенова с новой информацией о учебном процессе (о контроле за посещаемостью студентов, о работе электронного расписания, о расписании обязательных консультаций перед государственными экзаменами, о регистрации в Учебном управлении выпускных квалифицированных работ).

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению.