Итоги совещания директора с заведующими кафедрами Института истории СПбГУ от 1 октября 2015 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории. Актив Института истории: Р.А. Наливайко – к.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии; О.Ю. Климов, д.и.н., профессор СПбГУ, председатель Научной комиссии; А.Я. Колесников, к.и.н., доцент СПбГУ; Т.В. Буркова, к.и.н., доцент СПбГУ, секретарь Ученого совета Института истории СПбГУ. Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Новейшей истории России; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России; А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Средних веков; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран, А.А. Дмитриевна, д. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра западноевропейского искусства, Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения; Ю.В. Тот, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах. Преподаватели: В.Н. Седых, к.и.н., доцент СПбГУ; Е.Ю. Станюкович-Денисова, ст. преподаватель; Шершнева С.В., к.и.н., доцент СПбГУ.

СЛУШАЛИ: Информацию А.Х. Даудова:

1. О составах ГАК.
    Директор проинформировал присутствующих о составе ГАК на 2016/2017 учебный год. Были обсуждены кандидатуры председателей ГАК, проблемы и пожелания по итогам прошлогодних ГАК. А.Х. Даудов особо подчеркнул необходимость строго соблюдать регламент проведения ГАК (наличие кворума, соблюдение этических норм, уровень требований, своевременное начало экзамена и др.).
  2. Об организации и проведении Научной конференции «Мавродинские чтения – 2015».
    Директор проинформировал, что собран окончательный список докладов и докладчиков конференции «Мавродинские чтения-2015». Зачитал количество предложенных докладчиков от каждой кафедры. Отметил, что наибольшее количество докладов представила кафедра исторического регионоведения (20), а общее число от всего Института истории составило – 83. А.Х. Даудов напомнил заведующим кафедрами, что данная конференция будет проведена в другие сроки - 8 декабря 2015 года.
  3. Об открытых «on-line» курсах.
    Директор проинформировал заведующих кафедрами о поручении М.Ю. Лавриковой представить предложения по новым on-line курсам, которые могут быть реализованы научно-педагогическим коллективом Института истории СПбГУ. Зачитал поступившие предложения от заведующих кафедрами. Отметил, что on-line курсы перспективное направление и необходимо активно подключиться к данной работе.
  4. О закупке оргтехники.
    А.Х. Даудов проинформировал заведующих, что можно организовать закупку необходимой оргтехники для организации учебного и рабочего процесса. Поручил заведующим подать информацию о потребностях.
  5. О работе Этической комиссии.
    Директор отметил, что об итогах заседаний Этической комиссии СПбГУ будет информировать на Ученом совете Института истории СПбГУ.
  6. О соблюдении регламента работы в СЭДД «Дело».
    А.Х. Даудов напомнил заведующим кафедрами о необходимости соблюдения регламента работы в СЭДД «Дело». Отметил, что поручения следует исполнять в указанный срок, направлять полные отчеты на запросы.
  7. О составе Экспертной кадровой комиссии Института истории СПбГУ.
    Директор проинформировал, что в соответствии с Приказом от 24.09.2015 №7031/1 «О внесении изменений в приказ от 29.04.2015 №3306/1 «Об утверждении состава Экспертной кадровой комиссии Института истории СПбГУ», председателем Экспертной кадровой комиссии Института истории назначен А.О. Чубарьян, доктор исторических наук, профессор, академик РАН, директор Института всеобщей истории РАН.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению.