Совещание директора Института истории СПбГУ с заведующими кафедрами от 15 декабря 2015 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории. Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Новейшей истории России; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Средних веков; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран, А.А. Дмитриевна, д. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра западноевропейского искусства, Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения; О.Ю.Климов, д.и.н., профессор СПбГУ, заведующий кафедрой истории Древней Греции и Рима; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, заведующий кафедрой истории народов стран СНГ. Преподаватели: В.Н. Седых, к.и.н., доцент СПбГУ; Р.А. Наливайко– к.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии; М.М. Холод, кандидат исторических наук, доцент СПбГУ.

СЛУШАЛИ: Доклад А.И. Филюшкина на тему: «О грантовой активности профессорско-перподавательского состава Института истории СПбГУ»:
Профессор А.И. Филюшкин подробно остановился на проблемах активности профессорско-перподавательского состава Института истории СПбГУ во внешнем финансировании (грантах). Проанализировал причины возникновения таких проблем и варианты выхода из данной ситуации.
Общая статистика показывает (данные по ИАС НИД), что 1 из 4 поданных заявок поддерживаются. По мнению А.И. Филюшкина, это благоприятные показатели, которые можно повысить. Однако тормозят данный процесс следующие причины:

1. Заявки подают и выигрывают одни и те же сотрудники, поэтому число сотрудников, участвующих в грантах, не увеличивается.
  2. Не подаются заявки на крупные гранты, мега-гранты. Предпочтение отдается небольшим грантам (в частности РГНФ и др.).
  3. Задействована маленькая доля международных грантов.
  4. Мало сотрудников института участвуют в грантах коллег из других учреждений, мало приглашают в свои гранты, в связи с чем отсутствует интеграция.
  5. Нет активности молодых специалистов (аспирантов, молодых кандидатов и докторов наук).

А.И. Филюшкин отметил, что увеличению активности участия во внешнем финансировании может способствовать: участие наших сотрудников в крупных грантовых проектах; научная известность грантозаявителей (для этого активное участие в имиджевых научных мероприятиях и пр.); сотрудничество с внешними научными учреждениями, обладающими высокой репутацией (увеличение интеграции); привлечение к участию в грантах молодежи.

А.Х. Даудов отметил, что лучшие показатели по участию коллектива Института истории в грантах отмечены в тот период, когда на факультете существовала Служба сопровождения НИР. Сегодня этой службы нет.

Дополнительно директор остановился на следующих вопросах:

1. О мерах по повышению эффективности научно-исследовательской работы и международных рейтингов (предложения А.В. Майорова).
    Директор проинформировал, что на сайте Университета размещены предложения профессора А.В. Майорова по повышению эффективности научно-исследовательской работы и международных рейтингов. А.Х. Даудов поручил заведующим кафедрами принять активное участие в обсуждении данных предложений.
  2. О предложениях по советам образовательных программ.
    Директор проинформировал заведующих о поручении проректора по учебно-методической работе М.Ю. Лавриковой представить предложения  относительно потенциального кадрового состава советов образовательных программ. Отметил, что речь идет о попечительском совете образовательных программ, куда целесообразно включить работодателей, имиджевые и известные фигуры. Поручил заведующим кафедрами подать предложения в срок до 21.12.2015 г.
  3. Об организации и проведении научной конференции «Мавродинские чтения-2015» .
    Директор проинформировал о проблемах, которые возникли в период подготовки приказа и программы по научной конференции «Мавродинские чтения – 2015». Отметил, что данная конференция не последняя. В связи с этим поручил заведующим кафедрами своевременно подавать списки докладчиков и темы докладов.
  4. О регламенте работы в СЭДД «Дело».
    Директор очередной раз напомнил заведующим кафедрами о необходимости соблюдения регламента работы в системе СЭДД «Дело» (исполнять поручения в срок, направлять исчерпывающие отчеты на запросы и пр.).
  5. О создании рабочей группы.
    11.12.2015 вышел приказ №244 «О создании рабочей группы» по подготовке к публикации учебника по Истории России для иностранных учащихся СПбГУ в следующем составе:
    Руководитель Рабочей группы – А.Х. Даудов, директор Института истории СПбГУ.
    Члены группы:
    А.Ю. Дворниченко, доктор исторических наук, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой истории России с древнейших времен до  XX века;
    Ю.В. Кривошеев, доктор исторических наук, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой исторического регионоведения;
    Ходяков М.В., доктор исторических наук, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой новейшей истории России;
    Тот Ю.В., доктор исторических наук, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах.
    Директор зачитал текст приказа, призвал членов рабочей группы приступить к работе и представить макет вышеуказанного учебника в срок до 1марта 2016 года.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.И. Филюшкина, А.Х. Даудова принять к сведению. Поручения директора Института истории СПбГУ принять к исполнению.