Научно-образовательный фестиваль "Дни культуры Польши в СПбГУ" (с 19 по 30 сентября 2016 года)

Дата публикации:


В Санкт-Петербургском государственном университете прошел научно-образовательный фестиваль «Дни культуры Польши в СПбГУ». На две недели Санкт-Петербургский университет стал площадкой, где обучающиеся СПбГУ, вузов и школ могли познакомиться с культурой и традициями Польши, обменяться опытом обучения за рубежом, послушать лекции о польской истории, проверить свои знания по истории и культуре Польши.

Инициаторами проведения фестиваля выступили студенты Университета, а запланированные мероприятия объединили универсантов различных гуманитарных специальностей и обучающихся различных вузов и школ Санкт-Петербурга и Польши. «Движение народов навстречу друг другу — основа тесных и долговечных взаимоотношений, и наш научно-образовательный фестиваль — яркий пример подобных начинаний», — сказал на Открытии директор Института истории СПбГУ Абдулла Хамидович Даудов.

В рамках фестиваля «Дни культуры Польши в СПбГУ» состоялся цикл научных и образовательных мероприятий. Прошел телемост «Диалог двух культур», в котором участвовали преподаватели и обучающиеся Санкт-Петербургского государственного университета, Государственного архитектурно-строительного университета, а также вузов Вроцлава, Ополье и Щецина. В чем схожесть и в чем различия в системах подготовки специалиста-историка, как принять участие в программах обмена, какова дальнейшая судьба выпускника вуза? На эти и другие вопросы попытались ответить участники студенческого телемоста.

Приглашенный гость фестиваля – доктор этнологии Вероника Беляева-Сачук (университет Щецина) поделилась результатами своих научных исследований и прочитала лекцию «Поляки в Сибири: взгляд из XXI века». В заключение прошла научная конференция «Polsko-rosyiskie stosunki polityczne, kulturalne, gospodarcze w latach 1921–1939 / Польско-российские отношения в 1921–1939 годах: политика, культура, государство», объединившая историков из вузов и научно-исследовательских институтов Санкт-Петербурга и Польши.

Настоящим украшением фестиваля стали выступления ансамбля гимназии № 216 «Поляне» и «Исторического театра» СПбГУ. Они помогли прикоснуться к польской культуре и почувствовать себя в центре событий польской истории. Учащиеся гимназии № 216 им. А. Мицкевича подготовили концерт, исполнили польские национальные танцы и читали стихотворения на польском языке. А студенты Института истории СПбГУ в рамках фестиваля открыли театральный сезон постановкой «Отражение: спектакль по мотивам миниатюры В. С. Пикуля «Ян Собеский»».

Смотрите также:

Фотографии можно посмотреть и скачть здесь:

  • https://vk.com/album-120175533_237313556;
  • https://vk.com/album-120175533_237313753;
  • https://vk.com/club_istfak_nedelya?z=album-120175533_237313686;
  • https://vk.com/album-120175533_237396728

Архив - анонс мероприятия