Археология и этнография Кавказа и Крыма

Дата публикации:


6–8 апреля 2017 года в СПбГУ состоялась научная конференция «Археология и этнография Кавказа и Крыма», которая объединила на одной площадке отечественных и зарубежных историков, археологов, этнографов.

Конференция посвящена 80-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Александра Вильямовича Гадло (1937–2002) – известного российского этнографа-кавказоведа. Выпускник Ленинградского государственного университета, А. В. Гадло всю жизнь проработал в Университете, в 1990–2002 гг. возглавлял кафедру этнографии и антропологии ЛГУ/СПбГУ.

Широкий спектр научных интересов и педагогическая деятельность ученого позволили объединить на одном дискуссионном поле археологов и этнографов – специалистов по изучению Северного Кавказа и Крыма, младших коллег и учеников Александра Вильямовича. Конференция включает два пленарных и шесть секционных заседаний. Пленарные заседания посвящены научному вкладу ученого в развитие археологического изучения Крыма и Кавказа, роли А. В. Гадло в подготовке специалистов-этнографов на кафедре этнографии и антропологии ЛГУ/СПбГУ. Секционные заседания посвящены различным научным проблемам, связанным с изучением археологии Крыма и Кавказа с эпохи древнекаменного века до Средневековья, аспектам этнографии этих регионов, традиционной культуре жизнеобеспечения, соционормативной и духовной культуре, проблемам историографии этих регионов.

Широта проблемного и географического охвата отражает объем научных и педагогических связей, которые создал А. В. Гадло и которые продолжают существовать и сегодня. Среди гостей конференции — представители вузов, научных и исследовательских организаций из 24 городов шести стран мира.

Программа конференции

Тезисы докладов

Адрес проведения мероприятия: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5.

Начало работы конференции: 10:00.