11 марта 2020 г. — заседание СНО кафедры музеологии

Первое в этом году заседание СНО кафедры музеологии.

С докладом на тему «Постмодернизм как искусство заимствования» выступил кандидат искусствоведения, ассистент Дмитрий Евгеньевич Лавров.

В докладе были охарактеризованы истоки этого явления, его отличительные особенности и характерные проявления. Особое внимание уделено апроприации — одной из главных черт постмодернизма. Было наглядно продемонстрировано, что современных авторы зачастую заимствуют сюжеты и образы не только из произведений античных авторов и мастеров Возрождения, но и из рекламы, а также популярных фильмов. Тезисы выступления сопровождались демонстрацией слайдов с репродукциями наиболее ярких работ художников и фотографов конца XX – начала XXI в.

Доклад Д.Е. Лаврова вызвал отклик у участников заседания: они определяли источники вдохновения постмодернистов, атрибутировали произведения, задавали вопросы и выступали с краткими комментариями, в которых раскрывали свое видение и понимание современного искусства.