Санкт-Петербургский государственный университет

Исторический факультет

 

Кафедра Музеологии

Университет им. Т. Масарика (Брно, Чехия)

Кафедра ЮНЕСКО Музеологии и мирового наследия

 

Программа международной научной конференции

«МУЗЕОЛОГИЯ – МУЗЕЕВЕДЕНИЕ В XXI ВЕКЕ:Проблемы изучения и преподавания»,

Санкт-Петербург, 19 – 21 мая 2010 года

 

 

Оргкомитет конференции

 

Майоров Александр Вячеславович - д.и.н., профессор, зав. кафедрой Музеологии исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета  (председатель оргкомитета).   

Долак Ян – Ph.D., зав. кафедрой ЮНЕСКО Музеологии и мирового наследия Университета им. Т. Масарика (г. Брно, Чехия) 

Вилинбахов Георгий Вадимович – д.и.н., председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, государственный герольдмейстер Российской Федерации, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе.     

Маранда Линн – 1-й вице-президент Международного комитета по теоретической музеологии Международного совета музеев ЮНЕСКО (г. Ричмонд, Канада).

Губанков Антон Николаевич – председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга  

Знаменов Вадим Валентинович – заслуженный работник культуры РФ, президент государственного музея-заповедника «Петергоф».    

Третьяков Николай Сергеевич – заслуженный работник культуры РФ, к.и.н., доцент, директор государственного музея-заповедника «Павловск».   

Буров Николай Витальевич – директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».   

Карлов Иван Иванович – зам. директора Государственного Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей.

Сундиева Аннэта Альфредовна – к.и.н., зав. кафедрой Музеологии Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва, Россия). 

Беспалая Мария Аркадьевна – д.и.н., профессор, зав. кафедрой Истории и музееведения Белорусского государственного университета культуры и искусств (г. Минск, Беларусь).

Дэвис Энн – Ph.D., директор Никлсоновского художественного музея (г. Калгари, Канада).

Войтович Леонтий Викторович – д.и.н., профессор, зав. кафедрой Средних веков и византинистики исторического факультета Львовского национального университета им. И. Франко (г. Львов, Украина).   

Черняк Эдуард Исаакович– д.и.н., профессор, зав. кафедрой Музеологии Института искусств и культуры Томского государственного университета (г. Томск).

Хмельницкая Ирина Богдановна– к.и.н., доцент, зав. кафедрой Музееведения Московского государственного университета культуры и искусств (г. Москва).

Ананьев Виталий Геннадьевич - к. и. н., старший преподаватель кафедры Музеологии исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (ответственный секретарь).   

 

19 мая

Пленарное заседание

 

  Исторический факультет, Лекторий, Менделеевская линия, 5

Регистрация 10.00 – 10.30

 

10.30 – 15.30

Ведущие: д.и.н. Майоров А. В., к.и.н. Третьяков Н. С.

 

Приветственное слово к участникам конференции губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко.

Приветственное слово к участникам конференции директора Государственного Эрмитажа, председателя Совета музеев России М. Б. Пиотровского.

Приветственное слово к участникам конференции директора музея «Исаакиевский собор», председателя Общественного совета Санкт-Петербурга Н. В. Бурова

Маранда Л. (Ричмонд, Канада, Музей Ванкувера, ИКОФОМ, 1-й вице-президент) – Музейная работа, музееведение, теоретическая музеология: Взаимосвязь и дихотомия.

Дэвис Э. (Калгари, Канада, Никлсовский Художественный музей университета Калгари, директор, Ph. D.) – Музееведение: диапазон преподавания, вариативность и специфика.

Гурт Г. А. (Барселона, Испания, Каталонский институт изучения культурного наследия, директор, Ph. D.), Руэда Торрес Ж. М. (Барселона, Испания, правительство Каталонии, департамент культуры) – Эволюция местных музеев в Каталонии (1975 – 2010 гг.). 

Пермиловская А. Б. (Архангельск, Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, к. культурологии) – Музей под открытым небом в XXIв.: Малые Корелы.

 

13.00 – 13.30 кофе-брейк

 

Долак Я. (Брно, Чехия, Университет Т. Масарика, кафедра ЮНЕСКО музеологии и мирового наследия, зав.кафедрой, Ph. D.) – Перемещение и реституция музейных коллекций

Вилков А. И. (Москва, Российский Государственный Гуманитарный Университет, член-кор. РАХ) – Международный оборот культурных ценностей и актуальные проблемы музейной практики.

Майстровская М. Т. (Москва, Российский институт культурологи, д. искусствоведения) – Музейный дизайн как предмет изучения и преподавания.

Сундиева А. А. (Москва, Российский Государственный Гуманитарный Университет, кафедра Музеологии, зав.кафедрой, к.и.н.) – Музейный бум 1960 – 1980-х гг.: взгляд из XXI века.

Ноль Л. Я. (Москва, Государственный Музей Изобразительных Искусств им. А. С. Пушкина, зав. сектором, к. тех. наук) – Информационные технологии в деятельности музеев России: 35 лет.

 

Секционные заседания

Секция «История музейного дела».

 

20 мая

 

Исторический факультет, ауд. 58, Менделеевская линия, 5

Ведущие: д.и.н. Басаргина Е. Ю., к. филос. наук Худякова Л. А.

10.00 – 12.30

 

Маковецкий Е. А. (Санкт-Петербург, СПбГУ, к. филос. наук) – У начала реставрации: диортхосис и экзегетика. 

Басаргина Е. Ю. (Санкт-Петербург, СПб Филиал Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, д.и.н.) – Становление музейного комплекса Императорской Академии наук.

Бурлыкина М. И. (Сыктывкар, Сыктывкарский государственный университет, д. культурологи) – Музеи высших учебных заведений России в пореформенный период (1863 - 1884 гг.).

Гущина Е. Г. (Казань, Этнографический музей Казанского государственного университета) – Музеи классических университетов: от хранилища редкостей к учебно-исследовательским центрам (опыт Этнографического музея Казанского университета).

Шлеева М. В. (Москва, Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН) – Роль музеев в сохранении и изучении памятников науки и техники в России в XVIII – первой половине XX вв.

Астафьев В. В. (Казань, Казанский государственный университет, к.и.н.) – Общество Археологии, истории и этнографии при Казанском университете и его уникальный опыт интерпретации исторических памятников.

 

13.00 – 15.00

Калякина А. В. (Москва, Московский Государственный университет им. М. В. Ломоносова, к.и.н.) – Музеи Ученых архивных комиссий (конец XIX – начало ХХ вв.).

Кушлакова Н. Н. (Павлоград, Украина, Западнодонбасский институт экономики и управления, к.и.н.) – Музей Харьковского отделения Императорского Русского технического общества: история открытия и деятельности.  

Турьинская Х. М. (Москва, Этнографический кабинет-музей им. Н. Н. Чебоксарова Института этнологии и антропологии Российской академии наук, к.и.н.) – Из истории этнографического музейного дела в Москве в XIX - XXI вв. 

Сиволап Т. Е. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, к.и.н.) – Церковно-археологические музеи в духовной жизни России.

Мартынов И. Н. (Пермь, Пермская государственная художественная галерея, к. искусствоведения) – Каталог картинной галереи Эрмитажа, составленный А. И. Сомовым, и его роль в истории музейного дела в России.

Ушакова И. К. (Павловский Посад, Павлово-Посадский историко-художественный музей, к.и.н.) – Легенды земли Павлово-Посадской: как купец первой гильдии стал местночтимым святым.

Сурикова К. В. (Санкт-Петербург, СПбГУ) – Формирование в XIX веке музея как социально-культурного института.

 

Секция «Актуальные проблемы музейного дела в XXI веке»

20 мая

Государственный Эрмитаж, Зал заседаний Государственного Совета,

Дворцовая набережная, 34

Ведущие: д.и.н. Поправко Е. А., к.и.н. Метелкин Е. Н.  

 

10.00 – 12.30

Пермиловская А. Б. (Архангельск, Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, к. культурологии) – Музеи под открытым небом в XXIв.

Поправко Е. А. (Владивосток, Дальневосточный государственный университет, д.и.н) – Формирование негосударственной сети музеев в Приморском крае: источники, основные этапы, современное состояние. 

Иванова Б. (София, Болгария, Национальный музей болгарского изобразительного искусства, Ph.D.) – Деятельность болгарских музеев в условиях пост тоталитарного общества и новые законы.

Каипова Б. М. (Астана, Казахстан, Музей Первого Президента Республики Казахстан, к.и.н.) – Музей как социокультурный институт: Из опыта работы Музея Первого Президента Республики Казахстан.

Соболева Е. С. (Санкт-Петербург, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, к.и.н.), Эпштейн М. З. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Университет экономики и финансов, к.э.н.) – Эволюция концепции музея в меняющемся мире.

Кавецкая В. В. (Владивосток, Тихоокеанский Институт Политики и Права Дальневосточного Государственного Технического Университета им. В. Куйбышева) – Метакультурный  подход в деятельности современного российского регионального музея  (на примере Приморского государственного объединенного музея  им. В. К. Арсеньева).

Плошницэ Е. Т. (Кишинев, Молдова, Национальный  музей археологии и истории Молдовы, д.и.н.) – Основные тенденции развития музейного дела в  современной Молдове: теоретические рефлексии.

Тарнаруцкая Е. В. (Самара, Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького (музей-усадьба А. Н. Толстого)) – Опыт создания музея литературного краеведения.

 

13.00. – 15.00

 

Дриккер А. С. (Санкт-Петербург, Государственный Русский Музей, д. культурологии) – Потенциал музея в информационном обществе.

Зыков С. Н. (Ижевск, Удмуртский Государственный Университет, к.т.н.), Овчинникова Е. В. (Ижевск, Удмуртский Государственный Университет), Зимина О. М. (Ижевск, Удмуртский Государственный Университет) –  Архитектурно-этнографический музей деревянного зодчества Лудорвай: проблемы и решения.

Габриелян М. Р. (Ереван, Армения, Ереванский государственный университет, к.и.н.) – Социальный ракурс восприятия культурного пространства: Армения как музей под открытым небом.

Колесников Д. М. (Кемерово, Кемеровский государственный университет культуры и искусств) – Специфика интерактивной работы в экомузее.

Котляров И. Д. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики, к.э.н.) – Современные формы организации исторического музея.

Моисеева А. В. (Москва, Квартира народных артистов СССР Б. М. Тенина и Л. П. Сухаревской) – Музей при Доме фольклора в Сане, Йемен. Принципы интеграции.

Чугунова А. В. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств) – Музейная архитектура в контексте современной культуры.

Яловко Г. А. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) – Правовые основы музеефикации оружия.

 

Секция «Музейные коллекции: История и современность»

 

20 мая

Государственный Музей Памятник «Исаакиевский собор», Исаакиевская площадь

Ведущие: д. фармац. н. Поцелуева Л. А., Квятковский А. В.

10.00 – 12.30

 

Оноприенко Е. В. (Санкт-Петербург, к. искусствоведения) – Живопись в кунсткамерах раннего Нового времени: между искусством и природой.

Игнатьева О. В. (Пермь, Пермский государственный педагогический университет, к.и.н.) – Особенности предмузейного коллекционирования древностей в России в XIX - начале XX вв.

Окунев С. Н. (Санкт-Петербург, ГМП «Исаакиевский собор», к. техн. наук) – К истории формирования экспозиции музея «Исаакиевский собор».

Полярная Ж. А. (Санкт-Петербург, Горный Музей Санкт-Петербургского Горного института (Технического университета) им. Г. В. Плеханова, к.и.н.), Попова Е. Е. (Санкт-Петербург, Горный Музей Санкт-Петербургского Горного института (Технического университета) им. Г. В. Плеханова), Боровкова Н. В. (Санкт-Петербург, Горный Музей Санкт-Петербургского Горного института (Технического университета) им. Г. В. Плеханова)  – Проблемы изучения формирования музейных коллекций в 1918 - 1930 гг. (на примере Горного музея).

Рашкова Р. Т. (Государственный Музей истории религии, Санкт-Петербург) – Формирование фондов ГМИР. Произведения итальянских и немецких мастеров из собрания Вяземских-Шереметевых в ГМИР.

Вознесенская И. А. (Санкт-Петербург, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, к.и.н.) – Коллекция печатей ВИМАИВиВС: К вопросу о научном описании памятников поздней сфрагистики.

 

13.00 – 15.00

Черказьянова И. В. (Санкт-Петербург, д.и.н.) – История комплектования и использования коллекции российских немцев Омского историко-краеведческого музея (1990-е годы).

Рагимова Н. А. (Баку, Азербайджан, Азербайджанский государственный музей искусств им. Р. Мустафаева) – Научно-исследовательская работа в музее на основе фондов.

Мозохина Н. А. (Санкт-Петербург, ГРМ) – Открытка в музее. Проблемы формирования и экспонирования коллекций на современном этапе.

Поцелуева Л. А.(Казань, Казанский государственный медицинский университет, д. фармац. наук) – Музейная экспозиция Йельского университета (США) как основа для изучения истории метрологии.

Таксами Н. Ч. (Санкт-Петербург, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, к. соц. н.) –  Роль аргентинского музея-фрегата в истории российской латиноамериканистики.

Автушкова А. Л. (Новосибирск, Новосибирский государственный краеведческий музей) – Первые археологические исследования Новосибирского областного краеведческого музея: хроника событий (1924 – 1954 гг.).

 

Секция «Музеологическое образование: теория и практика»

20 мая

Государственный Русский музей, Лекторий, Садовая улица, 2 

Ведущие: д. филол. н. Жиндеева Е. А., к. искусствоведения, к.э.н. Ахунов В. М.

10.15 – 12.30

Степанова Е. Ю. (Орел, Орловский государственный институт искусств и культуры, к. культурологи) – Место и роль самостоятельных музееведческих исследований в программе подготовки специалистов музейного дела и охраны памятников.

Жиндеева Е. А. (Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева, д. филол. наук) – Музейная практика в системе филологического образования в педагогическом вузе Мордовии.

Гольденберг М. Л. (Петрозаводск, Карельский государственный краеведческий музей, к. пед. наук) – Проблемы музейного образования студентов.

Харлова М. Л. (Москва, РГГУ, к. искусствоведения) – Копирование живописи как метод исследования. На примере студенческой практики в Государственном Историческом музее.

Родионова Д. Д. (Кемерово, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, к. филос. наук) – Подготовка музейных специалистов в Кемеровском государственном университете культуры и искусств.

Аверина-Луговая Д. Ю. (Симферополь, Украина, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского, к.и.н.) – Тематические экскурсии как элемент направленного формирования мотивационно-ценностного отношения студентов неспециализированных факультетов к изучению региональной истории.

Леонова Б. А. (Орел, Орловский государственный институт искусств и культуры, к. филол. наук) – Собрание местного литературного музея в отраслевых исследованиях этнокультурной проблематики (Орловский объединенный государственный литературный музей И. С. Тургенева).

 

13.00 – 15.00

Леонова Т. А. (Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, к.и.н.), Шутелова И. А. (Уфа, Институт исторического и правового образования БГПУ им. М. Акмуллы, к.и.н.) – Содружество музея и вуза в создании единого образовательного пространства: особенности  подготовки музейных работников в педагогическом вузе.

Бекузарова Н. В. (Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, к. пед. наук) –  Использование элементов музейной педагогики в рамках преподавания дисциплины «История педагогики и образования». 

Караманов А. В. (Львов, Украина, Львовский национальный университет им. Ивана Франко, к. пед. наук) – Организационно-методические аспекты проведения семинарских занятий в пространстве музея: от тренингов - к «живому общению»

Грамолина Н. Н. (Страхово, Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова) – Деревенская школа, как основа музейных кадров.

Кузнецова В. О. (Санкт-Петербург, Государственный музей истории Санкт-Петербурга) –  Студент в современном музее: практика взаимодействия и перспективы развития.

Садыкова Е. Ю. (Москва, РНИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, к. искусствоведения) – Музейная стажировка как один из основных элементов образования и обмена опытом в области искусствоведения. Опыт стажировок во французских региональных музеях: Музее истории искусства и археологии Анны де Боже (Мулен) и Музее Кардинала Ролена (Отен).

 

 

Секция «Музей как объект теоретических исследований»

 

20 мая

Музей В. В. Набокова СПбГУ, Большая Морская улица, 47

Ведущие: к. пед. н. Шляхтина Л. М., Климов Л. А.

 

11.00 – 13.30

Шляхтина Л. М. (Санкт-Петербург, СПбГУКИ, к. пед. наук) – Современный музей: Идеи и реалии.

Плохотнюк В. С. (Ставрополь, Ставропольский институт экономики и управления им. О. В. Казначеева, к. филос. наук) – Семиотические модели анализа и конструирования музейной деятельности.

Мастеница Е. Н. (Санкт-Петербург, СПбГУКИ, к.и.н.) – Многомерный феномен музея: опыт музеологической рефлексии.

Беззубова О. В. (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, канд. филос. наук) – Современный музей как инстанция дискурса «национального»

Шестаков В. А. (Санкт-Петербург, Научно-исследовательский институт стандартизации музейной деятельности, к. филос. наук) – Добавленная стоимость культурной ценности

Дымина Е. В. (Самара, Самарский государственный областной университет) – Трансформация музейного пространства в культуре постмодерна

Трусов А. А. (Нижний Новгород, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского) – Теория ценностей и музейное дело: практический аспект создания выставочной  концепции.

 

14.00 – 16.00

Сапанжа О. С. (Санкт-Петербург, Российского Государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, к. культурологи) – Культурологическое измерение музея: морфология музейности.

Краснова Е. Л. (Минск, Беларусь, Белорусский государственный университет культуры и искусств) – Музей в свете современных коммуникационных тенденций.

Климов Л. А. (Санкт-Петербург, Музей В. В. Набокова Факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета) – Нематериальное культурное наследие в контексте музейного моделирования действительности.

Никонова А. А. (Санкт-Петербург, СПбГУ, к. филос. наук) – Музей в контексте культурного  наследия: имитация вечности.

Бачинин В. А. (Старая Руса, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики. Старорусский филиал, д. соц. н.) – Дом-музей Ф. М. Достоевского в Старой Руссе: актуальные проблемы литературоцентричного музееведения.

Орлова Н. Х. (Санкт-Петербург, СПбГУ, д. филос. наук) – Гендерные исследования в пространстве музея.

Андреева И. В. (Челябинск, Челябинская государственная академия культуры и искусств, к. пед. н.) – Педмет – экспонат – вещь: К вопросу об антропологическом статусе подлинника в музейной экспозиции.

Акимова Г. А. (Калининград, Музей мирового океана) – Специфика выставочной деятельности в условиях становления информационного общества.

 

Секция «Музеология: теоретические основы – социальные функции»

20 мая

Государственный Музей Заповедник «Павловск»

Ведущие: к.и.н. Третьяков Н. С., к.и.н. Ананьев В. Г.

11.00 – 13.30

 

Роже Х. (Барселона, Испания, Барселонский университет) – Музеология и память о прошлом. Музеализация Гражданской войны в Испании.

Рутар В. (Брно, Чехия, Университет Т. Масарика) – Теоретические основы музеологической терминологии.

Лещенко А. Г. (Москва, РГГУ) – Музеологическая терминология и музейное образование

Некуза П. (Брно, Чехия, Технический музей) – Чешская школа музеологии.

Георгаки П. (Университет Аристотеля, Салоники, Греция) – Новые методы музейной педагогики в работе Музея Византийской культуры.

Лоренте П. (Сарагоса, Испания, Сарагосский университет, Ph.D.) – Развитие музеологии как научной дисциплины: от музейного тренинга к критической музеологии.

М. Байсаки (Калькутта, Индия, Университет Рабиндра Бхарати, Ph. D.) – Музеи Ганди и идея ненасилия: образование и культура мирных взаимоотношений.

Шуштар Б. (Любляна, Словения, Словенский школьный музей, Ph.D.) – Образование как объект музеефикации в школьных музеях Европы. 

 

14.00 – 16.30

Кацариду М., Фурлигка Е., Гавриилиду Ю., Безиргианни А. (Салоники, Греция, Музей Византийской культуры) – Открывая музей мультикультурному сообществу.

Цилага Е. М. (Афины, Греция, Афинский Технологический институт), Цанавара А. (Коринф, Греция, Муниципальная художественная галерея Коринфа) – Публичная художественная галерея Коринфа – возможности, образовательные программы, культурная идентичность.

Байн Ш. (Эдинбург, Великобритания, Эдинбургский университет, Ph.D.), Росс Дж. (Эдинбург, Великобритания, Эдинбургский университет), Вильямсон З. (Эдинбург, Великобритания, Эдинбургский университет) – Музеи и онлайн обучение. 

Александри Э. (Закинтос, Греция, Школа консервации и реставрации культурного наследия), Цилага Е. М. (Афины, Греция, Афинский Технологический институт) – Уникальные статуэтки детей из храма Артемиды в собрании Вравронского музея.

Вечора Й. (Брно, Чехия, музей Пантеон мира) –  Мемориал мира в Аустерлице: от традиционной экспозиции к использованию мультимедиа.   

 

Секция «Музейный мир России в XXвеке»

21 мая

Музейное агентство Ленинградской области, Выставочный зал, улица Смольного, 3

Ведущие: д.и.н. Сыченкова Л. А., Евтеев К. С.

11.00 – 13.30

 

Сыченкова Л. А. (Казань, Казанский Государственный университет) – Культурно-историческая проблематика в "Казанском музейном вестнике" (1920 - 1924).

Слепкова Н. В. (Санкт-Петербург, Зоологический институт Российской академии наук, к. биол. н.) – Развитие экспозиции Зоологического музея в Санкт-Петербурге в XX веке.

Красильникова Е. И. (Новосибирск, Новосибирский Государственный Технический  Университет, к.и.н.) – Особенности репрезентации исторического прошлого в экспозиции Омского музея (20-е гг. ХХ в.).

Сидорова И. Б. (Казань, Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина, к.и.н.) – Музеи Казанского университета в 1920-е годы.

Сизинцева Л. И. (Кострома, Костромской государственный технологический университет, к. культурологии) – Музеи и отечественные традиции экскурсионизма в первой трети ХХ в.

Леденцова Е. К. (Екатеринбург, Уральский Государственный университет им. А. М. Горького) – История музеев Среднего Урала в XX в.

 

14.00 – 16.30

Сосименко И. П. (Москва, ФГУК Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль») – Основоположники отечественного преподавания музееведения. Г.Л. Малицкий

Корноухова И. А. (Москва, Государственный исторический музей) – Кадровый состав ГИМ в XX веке: к вопросу о критериях  формирования.

Шукурова А. Э. (Гатчина, ГМЗ «Гатчина») – Александр Бенуа и Гатчинский дворец.

Гувакова Е. В. (Москва, Государственный исторический музей) – Икона в ГИМ: 139 лет сохранения, изучения, экспонирования.

Филин П. В. (Санкт-Петербург, Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол "Красин"», к.и.н.) – Исторический флот России: проблемы сохранения и музеефикации и уникальных судов.

Липеровская Г. Н.  (Москва, ГТГ) – Музейные проекты в России первой половине XX века. Наследие И. Э. Грабаря.

 

Секция «Музейная педагогика»

21 мая

Государственный Русский музей, Лекторий, Садовая улица, 2    

Ведущие: к. искусствоведения, к.э.н. Ахунов В. М., к.и.н. Тимофеева Л. С.

10.15 – 13.30

 

Парамонова М. А. (Кострома, Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник) – История архитектурных памятников в рамках музейной педагогики

Байрд-Яценко О. А. (Вулверхамптон, Великобритания, Вулверхамптонская картинная галерея) – Музей и посетитель: мысли русского куратора о современной музейной педагогике в Великобритании.

Бойцова О. С. (Старая Ладога, Староладожский  историко-архитектурный и археологический музей-заповедник) – Виртуальная игра как метод привлечения подростков в музей

Шапошникова М. В. (Кострома, Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник) – Педагогические условия применения интерактивности в рамках музейных занятий.

Тимофеева Л. С. (Казань, Казанский государственный университет, к.и.н.) – Музейная педагогика или педагогика музея: формирование понятийно-категориального аппарата.

Великова Е. С. (Рус, Болгария, Русенская художественная галерея) – «Галерея в галерее»: проект по образовательной программе «Искусство детям».

Коржавкина Л. Ф. (Березники, Березниковский историко-художественный музей им. И. Ф. Коновалова), Плетнева Л. В. (Березниковский историко-художественный музей им. И. Ф. Коновалова) – Проблемы взаимодействия системы образования и музея.

 

14.00 – 16.00

Бравина М. А. (Ульяновск, Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, к.и.н.) – Музейная педагогика как фактор формирования исторического сознания школьников.

Кудрявцева С. В. (Санкт-Петербург, ГЭ, к. искусствоведения) – Мастер-классы как способ привлечения  молодежи к выставкам современного искусства. Опыт Эрмитажа.

Федюкович З. П. (Санкт-Петербург, Отдел начального образования Василеостровского РОНО) – Место музейной педагогики в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Мачехина О. Н., Мачехин  И. С., Захарова О. В., Скворцова Л. Г. (Москва, Институт Открытое общество) – Активизация творческих способностей личности участников современного образовательного сообщества средствами музейной педагогики.

Хугаева М. Г. (Санкт-Петербург, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, к. культурологии) – Коммуникационный потенциал исторического музея.

Леонов Е. Е. (Кемерово, Кемеровский государственный университет культуры и искусств) – Формирование единой сети школьных музеев: методы, формы, особенности.

Самсонова О. Н. (Ишим, Ишимский историко-художественный музей, к.и.н.) – Программа «Музей в школе» как способ решения проблем эстетического образования в провинции (На примере Ишимского историко-художественного музея).

 

Секция «Научно-исследовательская работа в музее»

Государственный музей истории религии, Конференц-зал, Почтамтская улица, 14

21 мая

Ведущие:  к. филос. наук Терюкова Е. А., Войтекунас В. А.

11.00 – 13.30

 

Самарина Н. Г. (Москва, Московский гуманитарный педагогический институт, к.и.н.) – Источниковедческие исследования в исторических и историко-краеведческих музеях

Левицкая Н. В. (Переславль-Залесский, Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник) – Научно-исследовательская работа в провинциальном музее (к постановке проблемы).

Бодрова Ю. В. (Тверь, Тверской государственный университет, к.и.н.) – Научно-исследовательская работа в Археологическом музее Тверского государственного университета на примере изучения средневековых древностей.

Бондарчук В. Г., Доминов М. Ш., Квятковский А. В. (Санкт-Петербург, ГМП «Исаакиевский собор») – Коллекция О. Монферрана: Попытка реконструкции.

Руцинская И. И. (Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова) – Путеводитель как форма популяризации региональных музеев (вторая половина XIX – начало XX вв.).

 

14.00 – 16.00

Калашникова Н. М. (Санкт-Петербург, Российский Этнографический музей, зав. сектором, д. культурологи) – Подготовка и проведение специализированной выставки – как результат научно-исследовательской работы сотрудников музея (опыт РЭМ).

Фаллер О. В. (Москва, Музей Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, к. психол. наук) –  Научно-исследовательский потенциал музейно-исторической деятельности.

Козакова А. А. (Мелитополь, Украина, Мелитопольский городской краеведческий музей) – К вопросу об аттрактивности артефактов скифо-сарматского времени Нижнего Поднепровья и Северного Приазовья в музейных собраниях Украины и Российской Федерации.

Полярная Ж. А. (Санкт-Петербург, Горный Музей Санкт-Петербургского Горного института (Технического университета), к.и.н.), Оболонская Э. В. (Санкт-Петербург, Горный Музей Санкт-Петербургского Горного института (Технического университета)), Васильев С. П. (Прага, Чехия) – Создание базы данных коллекции метеоритов Горного музея Санкт-Петербургского Горного института, как завершающий этап научно-исследовательской работы.

Магер Н. П. (Москва, Общество изучения русской усадьбы), Маркова Н. Е. (Сморгонь, Беларусь, Сморгонский историко-краеведческий музей) - Память о "забытой войне" в Белоруссии. Научно-исследовательская работа в Сморгонском историко-краеведческом музее.

 

Секция «Музейный предмет как исторический источник»

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Лекторий, Александровский парк, 7

21 мая

Ведущие: к.и.н. Юркевич Е. И., д.и.н. Беспалая М. А.

11.00 – 13.30

 

Пумпуриньш Т. (Цесис, Латвия, д.и.н.) – Опыт создания музейной экспозиции «Цесис – символ истории Латвии»: возможности и проблемы.

Иляшевский К. П. (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж) – Проблемы экспонирования комплексных выставок по культуре ислама.

Кочерган Л. И. (Сыктывкар, Национальная галерея Республики Коми) – Значение фондов региональных художественных музеев в изучении творческой биографии деятелей искусства: На примере собрания Национальной галереи Республики Коми.

Круглова А. Р. (Санкт-Петербург, ВИМАИВиВС, к.и.н.) – Артиллерийское знамя 1745 г. из фондов ВИМАИВиВС.

Курлов В. В., Гага С. В. (Киев, Украина, Центр научной реставрации и экспертизы Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника) – Исследование благословенных крестов из фондовой коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Наземцева Е. Н. (Барнаул, Алтайская государственная педагогическая академия) – Фонды музеев Западной Сибири как источник по изучению культурного наследия русских эмигрантов (на материалах музеев Омской области, Алтайского края, Республики Алтай).

 

14.00 – 16.00

Беспалая М. А. (Минск, Беларусь, Белорусский государственный университет культуры и искусств, д.и.н.) –  Коллекция партизанских рукописных журналов из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны как источник научных исследований.

Тихонов И. Л. (Санкт-Петербург, Музей истории СПбГУ, к.и.н.) – Научная работа вузовского музея (на примере Музея истории СПбГУ).

Литивнова Л. Г. (Москва, музей МГУ им. М. В. Ломоносова, к.и.н.) – Памятные медали и знаки в экспозиции Музея истории МГУ.

Медведева В. А. (Витебск, Беларусь, Витебский областной краеведческий музей) – Состояние и проблемы музеефикации усадьбы в Беларуси (на примере музея-усадьбы И. Е. Репина «Здравнёво»).

Мудрова Е. А. (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж) – Экспозиционно-выставочная деятельность Отдела Анитчного мира Государственного Эрмитажа.

 

Секция «Реставрация и атрибуция музейных предметов»

21 мая

Факультет Искусств, конференц-зал, 10-я линия, д. 49

Ведущие: к.и.н. Романчук А. В., к. хим. н. Ярош В. Н.

10.00 – 12.30

 

Вакуленко Ю. Е. (Киев, Украина, Киевский музей русского искусства, заслуженный работник культуры Украины), Гага С. В. (Киев, Украина, Центр научной реставрации и экспертизы Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника) – Технико-технологические особенности графических листовН. К. Рериха из собрания Киевского музея русского искусства.

Белиловская А. В. (Киев, Украина, Центр научной реставрации и экспертизы Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника) – Материалы по истории реставрации предметов из фондовой коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника (1920 - 2000-е гг.).

Догадаева Е. В. (Санкт-Петербург, ГМП «Исаакиевский собор») – Неизвестные графические работы О. Монферрана? (К вопросу об авторах альбома А. Бетанкура 1819 г.).

Романчук А. В. (Санкт-Петербург, СПбГУ, к.и.н.) – Проблемы атрибуции картин Лоренцо ди Никколо Джерини в государственных и частных музеях.

Самбур М. В. (Химки, Химкинская картинная галерея им.С. Н. Горшина) – Научно-исследовательская работа в Химкинской картинной галерее: проблемы атрибуции почтовых открыток.

 

13.00 – 15.00

Тарасова Н. И. (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж, к.и.н.) – «Умирает владелец, а вещи его остаются ...». Из опыта атрибуционной работы хранителя коллекции костюма.

Киселев Г. Н. (Санкт-Петербург, СПбГУ, к. геол.-минер. наук), Тихонов А. Н. (Санкт-Петербург, Зоологический институт Российской академии наук, к. биол. наук) – Вопросы экспертизы палеонтологических объектов и их отражение в учебном процессе студентов кафедры музеологии.

Ярош В. Н. (Москва, РНИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, к. хим. н.), Конюкова Л. А. (Москва, Государственный Исторический музей) – Естественнонаучные исследования в решении атрибуционных задач объектов музейных коллекций. Иконостас Южного придела церкви Троицы в Никитниках (Москва).

Ярош В. Н. (Москва, РНИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, к. хим. н.), Лобзова Р. В. (Москва, ГосНИИР, к. геол. н.) – Методические подходы в технологическом исследовании объектов из керамики в музейных коллекциях (коллекции ГИКМЗ «Московский Кремль» и МГОМЗ «Коломенское»).

Ярош В. Н. (Москва, РНИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, к. хим. н.), Ярош А. А. (Москва, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, д. хим. н.), Круковский С. П. (Москва, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, д. хим. н.), Попович М. Ю. (Москва, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН), Сахаров А. М. (Москва, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, д. хим. н.), Котов В. М. (Москва, Институт элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова, к. хим. н.) – Новые фторкремнийорганические препараты для защиты произведений искусства от разрушения (на примере коллекция МГОМЗ Коломенское).


Кафедра музеологии