«Музеология–музееведение в XXI веке: Проблемы изучения и преподавания» (20-22 октября 2016 г.)

Дата публикации:


20-22 октября в рамках «Дней истории в СПбГУ» и под эгидой « Санкт-Петербургского культурного форума» состоялась научная конференция «Музеология–музееведение в XXI веке: Проблемы изучения и преподавания». Целью проекта является формирование площадки для обсуждения общих проблем музеологии как научной и учебной дисциплины, так и области профессиональной деятельности.

В рамках заседаний участники мероприятия обсудили основные направления работы современного музея как социокультурного и научно-исследовательского института, обратятся к вопросам истории и теории музейного дела и музеологии, уделят особое внимание специфике функционирования музея в современном академическом и образовательном пространстве, социокультурным практики современного музея и научно-исследовательской работе в современном музее.

Конференция проходит раз в два года и собирает специалистов-музеологов из разных стран мира. Соорганизаторами конференции неоднократно становились кафедра ЮНЕСКО по Музеологии и мировому наследию университета Масарика (Брно, Чехия), ГУК ГМП «Исаакиевский собор» и ГМЗ «Павловск».

Работа велась в рамках пленарных заседаний и секций: «Музеи в социокультурном пространстве: опыт и современность», «История музейного дела», «Музей и коллекции: практики формирования, изучения, презентации», «Музей и наследие: от концепта к предмету».