«Жебелёвские чтения – XVIII» (19-21 октября 2016 г.)

Дата публикации:


«Жебелёвские чтения – XVIII» (19-21 октября) – ежегодная конференция, посвященная памяти академика Сергея Александровича Жебелёва (1867—1941). Она объединяет историков, филологов и археологов из разных городов России и зарубежья, занимающихся античной историей. За прошедшие годы конференция превратилась в авторитетный и популярный среди специалистов форум антиковедов.

Приоритетными темами конференции стали проблемы античной государственности, античная общественно-политическая мысль, культура и религия античного мира, история науки об античности на Западе и в России. В докладах будет освещена история всего античного мира – зона Балканского полуострова и Эгейского моря, Италия, все Средиземноморье и периферия античной цивилизации – древние кельты, германцы, древний Восток. В данной конференции традиционно участвуют как многие ведущие ученые России, так и молодые начинающие исследователи, для которых "Жебелёвские чтения" становятся хорошей научной школой.

Во время конференции работали секции: «История древней Греции», «История эллинизма», «История Рима», «История христианства», «Историография античной истории», «Источниковедение античной истории», «Периферия античного мира».