«Архивы и история Российской государственности» (13-15 октября 2016 г.)

13–15 октября 2016 г. в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках «Дней истории в СПбГУ» состоялся восьмой всероссийский научный форум «Архивы и история российской государственности», который объединил историков, филологов, искусствоведов, научные исследования, которых направлены на всестороннее изучение и введение в научный оборот памятников прошлого. В центре внимания ученых — проблемы сохранения, изучения и популяризации документального наследия России. В работе форума приняли участие исследователи из ведущих академических учреждений, вузов, архивов, музеев, библиотек России. Среди актуальных тем: разработки современных моделей взаимодействия архивистов, историков и общества, создания единого информационного пространства хранителей и исследователей архивных документов.

Работа велась в рамках пленарных заседаний и секций: «Проблемы и источники изучения истории российской государственности до XIX в.», «Проблемы и источники изучения истории российской государственности XIX в.», «Проблемы и источники изучения истории российской государственности XX в.»