Международная конференция «Религия и общество в Европе от Средних веков к новому времени: к 500-летию Реформации» (23-24 октября 2017 года)

Дата публикации:

 

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла международная конференция «Религия и общество в Европе от Средних веков к новому времени: к 500-летию Реформации», при поддержке Российской национальной библиотеке и Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге.

Реформация принадлежит к числу крупнейших событий мировой истории, определивших ход политического, социального и духовного развития европейских стран в Новое время. Она оказала прямое и косвенное воздействие на формирование политических институтов, общественного мировоззрения, светской и духовной культуры, привела к рождению новых протестантских церквей, а также ознаменовала начало эры острых конфессиональных конфликтов, которые спустя столетия сменились компромиссом и веротерпимостью. Не осталась в стороне от этих глобальных процессов и Россия: иноземцы-протестанты, равно как протестантские церкви сыграли важную роль в социально-политической истории Московского государства и Российской империи в XVI–XX вв. Поэтому тематика конференции интересна широкому кругу специалистов  из научных центров разных стран. В Санкт-Петербургском университете встретятся ученые из Санкт-Петербурга и Москвы (Россия), Хельсинки (Финляндия) и Парижа (Франция), Постдама, Тюбингена и Грайсфальда (Германия) и других городов.  

В рамках конференции состоялась работа секций: 

  • Канун Реформации: духовная жизнь и общество в Европе позднего Средневековья
  • Реформация, власть и  общество
  • В борьбе за истинную веру: конфессиональные конфликты и толерантность в раннее Новое время
  • Реформация: проблемы оценок и восприятия
  • Реформация и регионы: протестантизм в Восточной Европе и России раннего Нового времени

Программа

Места проведения:

  • Менделеевская линия, д. 5, ауд. 50, 70 (СПбГУ)
  • пл. Островского, д.1/3 (РНБ)