Жебелёвские Чтения – XIX (25-27 октября 2017 года)

Дата публикации:

 

25–27 октября 2017 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась ежегодная всероссийская конференция с международным участием «Жебелёвские чтения – XIX», объединившая антиковедов из разных городов России и зарубежья.

Конференция посвящена памяти академика Сергея Александровича Жебелёва (1867–1941) — известного специалиста в области античной истории, эпиграфики и археологии, профессора Ленинградского государственного университета.

За прошедшие годы мероприятие превратилось в авторитетный и популярный среди специалистов форум историков, филологов и археологов, занимающихся античной историей. Среди них антиковеды Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Саратова, Самары, Петрозаводска, Челябинска, Перми, Вологды, Архангельска, Твери, Тамбова и многих других городов России, а также ведущие ученые Германии, Кипра, Латвии, Польши, Финляндии.

Приоритетными темами конференции стали проблемы античной государственности, античная общественно-политическая мысль, культура и религия античного мира, история науки об античности на Западе и в России. В докладах освещена история всего античного мира – зона Балканского полуострова и Эгейского моря, Италия, Средиземноморье и периферия античной цивилизации – древние кельты, германцы, древний Восток. В мероприятии традиционно приняли участие как ведущие ученые России, так и молодые начинающие исследователи, для которых «Жебелёвские чтения» становятся хорошей научной школой.

Во время конференции работали секции:

  • «История древней Греции»,
  • «История эллинизма»,
  • «История Рима»,
  • «История христианства»,
  • «Историография античной истории»,
  • «Источниковедение античной истории»,
  • «Периферия античного мира».

Программа конференции