Международная научная конференция «Испанские темы и формы: искусство, культура и общество» (26.11.2013-27.11.2013)

Дата публикации:

26-27 ноября 2013 г. в Санкт-Петербургском государственном университете прошла Международная научная конференция «Испанские темы и формы: искусство, культура и общество».

Партнером Санкт-Петербургского университета в организации конференции стал университет Наварры (Испания): Группа по изучению испанской культуры Золотого века (ГРИСО), Институт исследований культуры Золотого века (ИДЕА). В программе конференции более 80 докладов, в ней принимяли участие как отечественные ученые из Санкт-Петербурга и Москвы, так и их зарубежные коллеги из Памплоны, Мадрида, Севильи, Сантьяго де Компостелы, с Балеарских островов, из Мексики и Англии, представляющие ведущие научные учреждения своих стран: Санкт-Петербургский государственный университет, Ассоциацию испанистов Санкт-Петербурга, Государственный Эрмитаж, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт всеобщей истории РАН, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Российский государственный педагогический университет, Университет Наварры, Группу по изучению испанской культуры Золотого века при Университете Наварры и многие другие.

Обсуждаемая проблематика охватывает большой хронологический пласт испанской культуры от арабского завоевания до нашего времени в историческом, культурологическом, лингвистическом, литературоведческом и искусствоведческом аспектах, в докладах подняты актуальные проблемы современной испанистики: социально-экономические, политические, историографические, художественные, проблема испано-русских политических и культурных контактов. Освещение этих проблем и попытка их интерпретации докладчиками в большинстве своем еще не успели найти отражения в печатных публикациях и монографиях.

Рабочими языками конференции стали испанский и русский. В первый день конференции в аудитории звучали доклады на разных языках. На пленарном заседании было предоставлено слово ведущим ученым России и Испании. Во второй день конференции заседания проходили по секциям, а именно: Культуры и искусства, Истории, Литературы и Языка.

Организаторы конференции надеются, что проведение этого крупного мероприятия внесло заметный вклад в дело укрепления научных связей между Россией и Испанией и в развитие русской испанистики.

Смотрите также: "В СПбГУ начала работу международная научная конференция "Испанские темы и формы: искусство, культура и общество"

Тезисы конференции

Программа конференции

Метки: конференции