Студенческая научная конференция "Ноябрьские чтения" (20.11.2013-21.11.2013)

Дата публикации:

Традиция Ноябрьских чтений уходит корнями в начало 2000-х годов, однако последние четыре года конференция не проводилась. Студенческое Научное общество и Научный комитет Студенческого Совета Исторического Факультета решили возродить былую традицию.

Открыли конференцию профессор, д.и.н. А.В. Смолин и доцент, к.и.н. В.А. Рачковский. Так же с приветственными речами выступили председатель Научного комитета Студенческого Совета Ярослава Максименко и председатель СНО Анастасия Меркулова. Они сделали акцент в своих выступлениях на то, что были приятно удивлены активностью студентов и большому количеству заявок (их было 58).

Работа конференции была организована по четырем секциям. Руководили секциями сами студенты. Для многих это был первый и, по отзывам, позитивный опыт. Ряд докладов вызвал оживленные дискуссии, доклады сопровождались презентациями и видеоматериалами.

В работе секции участвовало наибольшее количество студентов. Как и ожидалось было подготовлена масса для иллюстрации своих докладов.

«Исторические события в современной массовой культуре», «Роль личности в истории России» и «Роль личности в зарубежной истории» собрали студентов со всех кафедр. Каждый имел возможность поучаствовать.

На закрытии конференции были подведены итоги мероприятия - высказались руководители секций, поделились впечатлениями участники конференции. Софья Перекрестова (студентка из Киселевска Кемеровской области) поделилась своими впечатлениями: «На конференции были представлены достойные, информативные доклады, за которыми последовало обсуждение во вполне дружественной обстановке».

Как закончил свое приветственное слово Валерий Александрович Рачковский, «Ноябрьским чтениям и исторической науке быть».

Метки: конференции