VII Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Античность XXI века» (11-12 апреля 2019)

В Санкт-Петербургском университете состоялась VII Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Античность XXI века», в которой приняли участие начинающие антиковеды из вузов семи городов России – Москвы и Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону, Петрозаводска и Челябинска.

С приветствием к участникам конференции обратились председатель Научной комиссии Института истории СПбГУ профессор А. И. Филюшкин, заведующий кафедрой истории древней Греции и Рима СПбГУ профессор О. Ю. Климов, а также ведущий научный сотрудник ИВИ РАН, профессор РГГУ С. Г. Карпюк. Они подчеркнули необходимость изучения истории и культуры античности, продолжения традиций российских научных школ антиковедения, а также поставили перед начинающими исследователями вопрос – какие задачи стоят перед историками и какие возможности отрываются при изучении данного хронологического периода перед учеными XXI века. Выступающие отметили важность самостоятельной научно-исследовательской работы в процессе подготовки ученого-историка, и пожелали участникам успеха.

На конференции было представлено 24 доклада, которые затрагивали широкий круг проблем: особенности социального и политического развития древней Греции и Рима, история религиозных и культурных центров античного мира, проблемы истории раннего христианства, творчество христианских авторов. Доклады сопровождались оживленными дискуссиями. Большой интерес и активное обсуждение вызвали проблемы рецепции античного наследия в последующей европейской культурной традиции – от кинематографа XX века до современного политического дискурса в США.

В рамках конференции успешно проявили себя участники секции «Наука об античности: взгляд первокурсника», которые поделились опытом своих изысканий. Особым предметом обсуждения стали формы дальнейшего научного сотрудничества, сохранение и расширение студенческих и аспирантских научных контактов СПбГУ с другими высшими учебными заведениями России.

Конференция проводится ежегодно, весной в одном из трех университетов, где активно ведется подготовка специалистов по истории древнего мира, – СПбГУ, РГГУ, РГПУ им. А. И. Герцена. Следующую, восьмую, Всероссийскую научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых решено провести в 2020 г. в Москве в Российском государственном гуманитарном университете.